Общее собрание Научного отделения Академии наук авиации и воздухоплавания «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте» прошло в МГТУ ГА

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ), 22 сентября 2023 года

21 сентября 2023 года в МГТУ ГА состоялось общее собрание Научного отделения Академии наук авиации и воздухоплавания «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте». В работе собрания принял участие вице-президент Халютин С. П.

Единогласно избраны заместителем и ученым секретарём научного отделения «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте» академик АНАиВ Шаров В. Д. и член-корреспондент АНАиВ Гевак Н. В.

Заслушан и одобрен доклад руководителя отделения академика Чинючина Ю.М. о проделанной работе с момента организации научного отделения «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте», предложены доклады на конференцию «Цифровые технологии в авиации. Теория, практика, история» и статьи в сборник трудов АНАиВ.

Единогласно принято решение о создании в научном отделении секторов «Лётная годность» и «Безопасность на воздушном транспорте», руководителями которых избраны академики Чинючин Ю.М. и Шаров В.Д.

Вице-президент АНАиВ Халютин С. П. доложил о начале подготовки к проведению научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского» в 2024 году, а также об учреждении Объединённого молодёжного научного конструкторского бюро и ближайших планах его деятельности.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:
- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"