Молодежь идёт на завод: после посещения Воронежского авиапредприятия школьники хотят получить профессию в области авиастроения

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, 21 сентября 2023 года

Учащиеся школ, имеющие возможность побывать на действующем авиапредприятии и увидеть процесс производства изнутри, выбирая будущую профессию, чаще принимают решение связать свою жизнь с авиастроительной сферой. В этом уверен депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (КПРФ), один из инициаторов создания образовательного проекта «Первым делом самолеты!». В рамках проекта Воронежский авиазавод (ВАСО) уже успели посетить школьники Эртильского, Семилукского, Каширского, Острогожского, Россошанского, Калачеевского, Бобровского районов Воронежской области, а также учащиеся школ Белгородской области.

В этот раз для ознакомления с работой предприятия приехала большая группа ребят из Верхнехавского и Грибановского районов воронежского региона.

«Сегодня перед руководством ВАСО стоят серьезные задачи, в том числе увеличение выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96, также возросла нагрузка по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации. Кадровый вопрос весьма актуален. В ближайшее время штат сотрудников завода увеличится на 400 человек, – отметил Сергей Гаврилов. – Наш образовательный проект нацелен на то, чтобы сориентировать молодежь в выборе профессии, привлечь будущих специалистов в сферу авиастроения».

Для школьников из Верхнехавского и Грибановского районов был организован осмотр строящихся машин в заводских цехах, им рассказали об истории предприятия в Музее трудовой и боевой славы ВАСО. Ребят накормили настоящим заводским обедом в столовой авиазавода. Школьники узнали о том, что увеличение количества сотрудников ВАСО включает в себя целый комплекс мероприятий: реализацию социальных программ, создание современных условий труда. Это и повышение уровня трудовой дисциплины, и обеспечение оборудованием, инструментом, материалом.
    
Вопросы развития авиационного производства, увеличения темпов строительства качественных отечественных самолетов в условиях санкций сегодня стоят остро. Соответственно, и подход к подготовке кадров серьезный. С 1 сентября этого года на ВАСО повышены ученические стипендии с 30 до 56 тыс. рублей.

«В настоящий момент ВАСО – один из самых привлекательных работодателей региона. За последнее время здесь запущено множество социальных программ, которые предлагают, например, доплату за аренду жилья, устройство детей в детский сад, организацию отдыха, в том числе детского. Расширяется круг бесплатных медицинских услуг, которые можно получить в медпункте предприятия, действует система медицинского страхования, ведется работа по улучшению качества питания», - пояснил Сергей Гаврилов.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"