Молодежь идёт на завод: после посещения Воронежского авиапредприятия школьники хотят получить профессию в области авиастроения

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, 21 сентября 2023 года

Учащиеся школ, имеющие возможность побывать на действующем авиапредприятии и увидеть процесс производства изнутри, выбирая будущую профессию, чаще принимают решение связать свою жизнь с авиастроительной сферой. В этом уверен депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (КПРФ), один из инициаторов создания образовательного проекта «Первым делом самолеты!». В рамках проекта Воронежский авиазавод (ВАСО) уже успели посетить школьники Эртильского, Семилукского, Каширского, Острогожского, Россошанского, Калачеевского, Бобровского районов Воронежской области, а также учащиеся школ Белгородской области.

В этот раз для ознакомления с работой предприятия приехала большая группа ребят из Верхнехавского и Грибановского районов воронежского региона.

«Сегодня перед руководством ВАСО стоят серьезные задачи, в том числе увеличение выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96, также возросла нагрузка по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации. Кадровый вопрос весьма актуален. В ближайшее время штат сотрудников завода увеличится на 400 человек, – отметил Сергей Гаврилов. – Наш образовательный проект нацелен на то, чтобы сориентировать молодежь в выборе профессии, привлечь будущих специалистов в сферу авиастроения».

Для школьников из Верхнехавского и Грибановского районов был организован осмотр строящихся машин в заводских цехах, им рассказали об истории предприятия в Музее трудовой и боевой славы ВАСО. Ребят накормили настоящим заводским обедом в столовой авиазавода. Школьники узнали о том, что увеличение количества сотрудников ВАСО включает в себя целый комплекс мероприятий: реализацию социальных программ, создание современных условий труда. Это и повышение уровня трудовой дисциплины, и обеспечение оборудованием, инструментом, материалом.
    
Вопросы развития авиационного производства, увеличения темпов строительства качественных отечественных самолетов в условиях санкций сегодня стоят остро. Соответственно, и подход к подготовке кадров серьезный. С 1 сентября этого года на ВАСО повышены ученические стипендии с 30 до 56 тыс. рублей.

«В настоящий момент ВАСО – один из самых привлекательных работодателей региона. За последнее время здесь запущено множество социальных программ, которые предлагают, например, доплату за аренду жилья, устройство детей в детский сад, организацию отдыха, в том числе детского. Расширяется круг бесплатных медицинских услуг, которые можно получить в медпункте предприятия, действует система медицинского страхования, ведется работа по улучшению качества питания», - пояснил Сергей Гаврилов.




Сообщения компаний:

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"