Молодежь идёт на завод: после посещения Воронежского авиапредприятия школьники хотят получить профессию в области авиастроения

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, 21 сентября 2023 года

Учащиеся школ, имеющие возможность побывать на действующем авиапредприятии и увидеть процесс производства изнутри, выбирая будущую профессию, чаще принимают решение связать свою жизнь с авиастроительной сферой. В этом уверен депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (КПРФ), один из инициаторов создания образовательного проекта «Первым делом самолеты!». В рамках проекта Воронежский авиазавод (ВАСО) уже успели посетить школьники Эртильского, Семилукского, Каширского, Острогожского, Россошанского, Калачеевского, Бобровского районов Воронежской области, а также учащиеся школ Белгородской области.

В этот раз для ознакомления с работой предприятия приехала большая группа ребят из Верхнехавского и Грибановского районов воронежского региона.

«Сегодня перед руководством ВАСО стоят серьезные задачи, в том числе увеличение выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96, также возросла нагрузка по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации. Кадровый вопрос весьма актуален. В ближайшее время штат сотрудников завода увеличится на 400 человек, – отметил Сергей Гаврилов. – Наш образовательный проект нацелен на то, чтобы сориентировать молодежь в выборе профессии, привлечь будущих специалистов в сферу авиастроения».

Для школьников из Верхнехавского и Грибановского районов был организован осмотр строящихся машин в заводских цехах, им рассказали об истории предприятия в Музее трудовой и боевой славы ВАСО. Ребят накормили настоящим заводским обедом в столовой авиазавода. Школьники узнали о том, что увеличение количества сотрудников ВАСО включает в себя целый комплекс мероприятий: реализацию социальных программ, создание современных условий труда. Это и повышение уровня трудовой дисциплины, и обеспечение оборудованием, инструментом, материалом.
    
Вопросы развития авиационного производства, увеличения темпов строительства качественных отечественных самолетов в условиях санкций сегодня стоят остро. Соответственно, и подход к подготовке кадров серьезный. С 1 сентября этого года на ВАСО повышены ученические стипендии с 30 до 56 тыс. рублей.

«В настоящий момент ВАСО – один из самых привлекательных работодателей региона. За последнее время здесь запущено множество социальных программ, которые предлагают, например, доплату за аренду жилья, устройство детей в детский сад, организацию отдыха, в том числе детского. Расширяется круг бесплатных медицинских услуг, которые можно получить в медпункте предприятия, действует система медицинского страхования, ведется работа по улучшению качества питания», - пояснил Сергей Гаврилов.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"