Молодежь идёт на завод: после посещения Воронежского авиапредприятия школьники хотят получить профессию в области авиастроения

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, 21 сентября 2023 года

Учащиеся школ, имеющие возможность побывать на действующем авиапредприятии и увидеть процесс производства изнутри, выбирая будущую профессию, чаще принимают решение связать свою жизнь с авиастроительной сферой. В этом уверен депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (КПРФ), один из инициаторов создания образовательного проекта «Первым делом самолеты!». В рамках проекта Воронежский авиазавод (ВАСО) уже успели посетить школьники Эртильского, Семилукского, Каширского, Острогожского, Россошанского, Калачеевского, Бобровского районов Воронежской области, а также учащиеся школ Белгородской области.

В этот раз для ознакомления с работой предприятия приехала большая группа ребят из Верхнехавского и Грибановского районов воронежского региона.

«Сегодня перед руководством ВАСО стоят серьезные задачи, в том числе увеличение выпуска дальнемагистральных самолетов Ил-96, также возросла нагрузка по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации. Кадровый вопрос весьма актуален. В ближайшее время штат сотрудников завода увеличится на 400 человек, – отметил Сергей Гаврилов. – Наш образовательный проект нацелен на то, чтобы сориентировать молодежь в выборе профессии, привлечь будущих специалистов в сферу авиастроения».

Для школьников из Верхнехавского и Грибановского районов был организован осмотр строящихся машин в заводских цехах, им рассказали об истории предприятия в Музее трудовой и боевой славы ВАСО. Ребят накормили настоящим заводским обедом в столовой авиазавода. Школьники узнали о том, что увеличение количества сотрудников ВАСО включает в себя целый комплекс мероприятий: реализацию социальных программ, создание современных условий труда. Это и повышение уровня трудовой дисциплины, и обеспечение оборудованием, инструментом, материалом.
    
Вопросы развития авиационного производства, увеличения темпов строительства качественных отечественных самолетов в условиях санкций сегодня стоят остро. Соответственно, и подход к подготовке кадров серьезный. С 1 сентября этого года на ВАСО повышены ученические стипендии с 30 до 56 тыс. рублей.

«В настоящий момент ВАСО – один из самых привлекательных работодателей региона. За последнее время здесь запущено множество социальных программ, которые предлагают, например, доплату за аренду жилья, устройство детей в детский сад, организацию отдыха, в том числе детского. Расширяется круг бесплатных медицинских услуг, которые можно получить в медпункте предприятия, действует система медицинского страхования, ведется работа по улучшению качества питания», - пояснил Сергей Гаврилов.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"