В аэропорту Оренбург стартовало строительство нового терминала внутренних и международных авиалиний

АО УК "Аэропорты Регионов", 20 сентября 2023 года

Сегодня в Международном аэропорту Оренбурга прошла торжественная церемония начала строительства терминала внутренних и международных авиалиний. В мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, а также руководители государственных структур и компаний-партнеров.

На мероприятии был представлен проект нового терминала внутренних и международных авиалиний. Участники церемонии дали старт возведению аэровокзального комплекса - строители произвели бурение и заливку первой пробной сваи. Общая площадь здания нового пассажирского терминала составит более 23 000 кв. м. Оно будет иметь четыре этажа, которые будут объединены между собой лифтами, лестницами и эскалаторами. Проектом предусмотрена установка 4 телетрапов. 

В терминале будут оборудованы комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 400 пассажиров в час. Проектом также предусмотрена реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест до 500. Проект строительства нового аэровокзального комплекса получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

- Наш регион растет и развивается. Мы стремимся создавать инфраструктуру, которая не только комфортна для жизни, но и привлекательна для гостей. Сегодня мы делаем очередной шаг – приступаем к строительству нового терминала. У меня нет никаких сомнений, что проект будет реализован на 100%, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Поздравляю всех нас с началом этой масштабной, ответственной и очень значимой для всего Оренбуржья работы!, - сказал глава региона.

- Это очень значимый проект не только для Оренбургской области, компаний «Новапорт Холдинг» и «Аэропорты Регионов», но и для всей страны. Из года в год меняется наша страна, создаются условия для развития авиасообщения между регионами. И, конечно, для этого имеет значение создание комфортабельных терминалов, в которых люди чувствуют себя удобно, стандарты сервиса отвечают современным требованиям, - считает председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков.

- «Аэропорты Большой Страны», совместное предприятие «Новапорт Холдинг» и «Аэропортов Регионов», обладает глубокой экспертизой в строительстве новых терминалов, хорошими специалистами, пониманием, как наилучшим образом выстроить процессы. Поэтому, я уверен, заявленные сроки строительства будут соблюдены, - сказал генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

- Мы не просто строим новый пассажирский терминал, мы ведем комплексную модернизацию аэродромной и аэропортовой инфраструктуры, - подчеркнул генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – Напомню, что в прошлом году мы провели реконструкцию взлетно-посадочной полосы. А теперь приступаем к новому важному этапу – строительству нового пассажирского терминала.

Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.




Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан