В аэропорту Оренбург стартовало строительство нового терминала внутренних и международных авиалиний

АО УК "Аэропорты Регионов", 20 сентября 2023 года

Сегодня в Международном аэропорту Оренбурга прошла торжественная церемония начала строительства терминала внутренних и международных авиалиний. В мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, а также руководители государственных структур и компаний-партнеров.

На мероприятии был представлен проект нового терминала внутренних и международных авиалиний. Участники церемонии дали старт возведению аэровокзального комплекса - строители произвели бурение и заливку первой пробной сваи. Общая площадь здания нового пассажирского терминала составит более 23 000 кв. м. Оно будет иметь четыре этажа, которые будут объединены между собой лифтами, лестницами и эскалаторами. Проектом предусмотрена установка 4 телетрапов. 

В терминале будут оборудованы комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 400 пассажиров в час. Проектом также предусмотрена реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест до 500. Проект строительства нового аэровокзального комплекса получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

- Наш регион растет и развивается. Мы стремимся создавать инфраструктуру, которая не только комфортна для жизни, но и привлекательна для гостей. Сегодня мы делаем очередной шаг – приступаем к строительству нового терминала. У меня нет никаких сомнений, что проект будет реализован на 100%, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Поздравляю всех нас с началом этой масштабной, ответственной и очень значимой для всего Оренбуржья работы!, - сказал глава региона.

- Это очень значимый проект не только для Оренбургской области, компаний «Новапорт Холдинг» и «Аэропорты Регионов», но и для всей страны. Из года в год меняется наша страна, создаются условия для развития авиасообщения между регионами. И, конечно, для этого имеет значение создание комфортабельных терминалов, в которых люди чувствуют себя удобно, стандарты сервиса отвечают современным требованиям, - считает председатель Совета директоров УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков.

- «Аэропорты Большой Страны», совместное предприятие «Новапорт Холдинг» и «Аэропортов Регионов», обладает глубокой экспертизой в строительстве новых терминалов, хорошими специалистами, пониманием, как наилучшим образом выстроить процессы. Поэтому, я уверен, заявленные сроки строительства будут соблюдены, - сказал генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

- Мы не просто строим новый пассажирский терминал, мы ведем комплексную модернизацию аэродромной и аэропортовой инфраструктуры, - подчеркнул генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – Напомню, что в прошлом году мы провели реконструкцию взлетно-посадочной полосы. А теперь приступаем к новому важному этапу – строительству нового пассажирского терминала.

Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.




Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"