МАИ провёл круглый стол на тему подготовки кадров для беспилотной отрасли

Московский авиационный институт, 19 сентября 2023 года

15 сентября в индустриальном парке «Руднево» прошёл круглый стол по теме «Кадры для беспилотных авиационных систем», организованный АНО «Федеральный центр БАС» совместно с Московским авиационным институтом.

Дискуссия была посвящена вопросу определения реальной кадровой потребности отрасли БАС, а также поиску ответов на вопросы о содержании и видах подготовки, чтобы специалисты были востребованы на рынке, а их компетенции удовлетворяли постоянно развивающееся направление аэромобильности в России.

Работу круглого стола открыла заместитель директора АНО «ФЦ БАС» Елизавета Федотова, а модератором и одновременно активным участником дискуссии стал руководитель Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин. В мероприятии приняли участие более 80 специалистов отрасли беспилотных авиационных систем, в качестве спикеров выступили представители индустрии в лице Gaskar Group, «Агримакс.Аэро», «Радар ММС», Geoskan. Сферу образования представили МАИ, Корпорация «Синергия», МГТУ имени Н. Э. Баумана, МЭИ, Ассоциация «Аэронекст» и Ассоциация авиационных учебных центров. Также своим представлением о необходимых специалистах для московских предприятий, занимающихся разработкой и выпуском БАС, поделились представители городского центра занятости.

В результате дискуссии участники мероприятия ещё раз подтвердили необходимость внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие работу отрасли и имеющие непосредственное влияние на процесс подготовки кадров. Была подтверждена гипотеза о том, что спрос рынка на квалифицированные кадры опережает предложение образовательных организаций. Также было зафиксировано, что сегодня существуют пробелы во взаимодействии производителей и эксплуатантов БАС (то есть потенциальных работодателей) с образовательными учреждениями, и все присутствующие единогласно подтвердили необходимость урегулирования этого вопроса. В своём докладе представители МАИ предложили инструмент для системного ответа на запрос отрасли, связанный с систематизацией стихийно складывающейся потребности в кадрах и качественным удовлетворением этой потребности — Цифровую кадровую платформу, развиваемую МАИ в рамках Программы поддержки ведущих российских университетов «Приоритет-2030».

Одним из важных приоритетов работы МАИ являются региональные проекты. Помощь региональным инициативам профессиональными компетенциями при формировании региональных стратегий крайне востребована. Примером тому было выступление представителя Воронежской области, рассказавшего о взаимодействии с командой МАИ на форуме беспилотной авиации «Архипелаг-2023», а также о планах по продолжению ра боты по формированию и реализации региональной стратегии развития рынка БПЛА региона — как в направлении подготовки кадров, так и в методологическом сопровождении организации управления движением БПЛА, экономической эффективностью применения, спросом и др. Участники дискуссии согласились с важностью роли региональных рынков как наиболее чутко реагирующих на особенности спроса на местах.

Круглый стол помог определить вектор движения образовательных организаций, чтобы подготовка кадров была ещё более нацелена на деятельность индустрии. Участники мероприятия приняли решение двигаться совместно, налаживая контакт и кооперируя усилия в целях обеспечения новой складывающейся в стране отрасли.

Дирекция «Аэромобильность» МАИ системно занимается развитием направления беспилотной авиации, в том числе вопросами насыщения рынка квалифицированными кадрами. Очередным мероприятием, направленным на обеспечение отрасли специалистами в области сертификации, является конференция «Сертификация БАС. Пути развития», которая пройдёт на площадке Московского авиационного института в начале октября.




Сообщения компаний:

ИТ-компания Integro Technologies на НАИС 2026: оптимизационный ИИ для авиаотрасли, импортонезависимость и кейсы
RAMAX Group

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 2025 год по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиры проголосовали за новый дизайн сайта аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

УК «Аэропорты Регионов» представит на НАИС 2026 сервисы для пассажиров с детьми
АО УК "Аэропорты Регионов"

НПП «Эталон» расширило линейку экспортной продукции для рынков ЕАЭС
АО "РТ-Техприемка"

Дрон-спасатель без GPS: разработка МАИ откроет новые возможности для поисковых операций
Московский авиационный институт

ОДК передала два энергоагрегата ЭГЭС-25ПА для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает продажи билетов по всем видам тарифов в пункты Дальнего Востока на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"