МАИ провёл круглый стол на тему подготовки кадров для беспилотной отрасли

Московский авиационный институт, 19 сентября 2023 года

15 сентября в индустриальном парке «Руднево» прошёл круглый стол по теме «Кадры для беспилотных авиационных систем», организованный АНО «Федеральный центр БАС» совместно с Московским авиационным институтом.

Дискуссия была посвящена вопросу определения реальной кадровой потребности отрасли БАС, а также поиску ответов на вопросы о содержании и видах подготовки, чтобы специалисты были востребованы на рынке, а их компетенции удовлетворяли постоянно развивающееся направление аэромобильности в России.

Работу круглого стола открыла заместитель директора АНО «ФЦ БАС» Елизавета Федотова, а модератором и одновременно активным участником дискуссии стал руководитель Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин. В мероприятии приняли участие более 80 специалистов отрасли беспилотных авиационных систем, в качестве спикеров выступили представители индустрии в лице Gaskar Group, «Агримакс.Аэро», «Радар ММС», Geoskan. Сферу образования представили МАИ, Корпорация «Синергия», МГТУ имени Н. Э. Баумана, МЭИ, Ассоциация «Аэронекст» и Ассоциация авиационных учебных центров. Также своим представлением о необходимых специалистах для московских предприятий, занимающихся разработкой и выпуском БАС, поделились представители городского центра занятости.

В результате дискуссии участники мероприятия ещё раз подтвердили необходимость внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие работу отрасли и имеющие непосредственное влияние на процесс подготовки кадров. Была подтверждена гипотеза о том, что спрос рынка на квалифицированные кадры опережает предложение образовательных организаций. Также было зафиксировано, что сегодня существуют пробелы во взаимодействии производителей и эксплуатантов БАС (то есть потенциальных работодателей) с образовательными учреждениями, и все присутствующие единогласно подтвердили необходимость урегулирования этого вопроса. В своём докладе представители МАИ предложили инструмент для системного ответа на запрос отрасли, связанный с систематизацией стихийно складывающейся потребности в кадрах и качественным удовлетворением этой потребности — Цифровую кадровую платформу, развиваемую МАИ в рамках Программы поддержки ведущих российских университетов «Приоритет-2030».

Одним из важных приоритетов работы МАИ являются региональные проекты. Помощь региональным инициативам профессиональными компетенциями при формировании региональных стратегий крайне востребована. Примером тому было выступление представителя Воронежской области, рассказавшего о взаимодействии с командой МАИ на форуме беспилотной авиации «Архипелаг-2023», а также о планах по продолжению ра боты по формированию и реализации региональной стратегии развития рынка БПЛА региона — как в направлении подготовки кадров, так и в методологическом сопровождении организации управления движением БПЛА, экономической эффективностью применения, спросом и др. Участники дискуссии согласились с важностью роли региональных рынков как наиболее чутко реагирующих на особенности спроса на местах.

Круглый стол помог определить вектор движения образовательных организаций, чтобы подготовка кадров была ещё более нацелена на деятельность индустрии. Участники мероприятия приняли решение двигаться совместно, налаживая контакт и кооперируя усилия в целях обеспечения новой складывающейся в стране отрасли.

Дирекция «Аэромобильность» МАИ системно занимается развитием направления беспилотной авиации, в том числе вопросами насыщения рынка квалифицированными кадрами. Очередным мероприятием, направленным на обеспечение отрасли специалистами в области сертификации, является конференция «Сертификация БАС. Пути развития», которая пройдёт на площадке Московского авиационного института в начале октября.




Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"