МАИ провёл круглый стол на тему подготовки кадров для беспилотной отрасли

Московский авиационный институт, 19 сентября 2023 года

15 сентября в индустриальном парке «Руднево» прошёл круглый стол по теме «Кадры для беспилотных авиационных систем», организованный АНО «Федеральный центр БАС» совместно с Московским авиационным институтом.

Дискуссия была посвящена вопросу определения реальной кадровой потребности отрасли БАС, а также поиску ответов на вопросы о содержании и видах подготовки, чтобы специалисты были востребованы на рынке, а их компетенции удовлетворяли постоянно развивающееся направление аэромобильности в России.

Работу круглого стола открыла заместитель директора АНО «ФЦ БАС» Елизавета Федотова, а модератором и одновременно активным участником дискуссии стал руководитель Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин. В мероприятии приняли участие более 80 специалистов отрасли беспилотных авиационных систем, в качестве спикеров выступили представители индустрии в лице Gaskar Group, «Агримакс.Аэро», «Радар ММС», Geoskan. Сферу образования представили МАИ, Корпорация «Синергия», МГТУ имени Н. Э. Баумана, МЭИ, Ассоциация «Аэронекст» и Ассоциация авиационных учебных центров. Также своим представлением о необходимых специалистах для московских предприятий, занимающихся разработкой и выпуском БАС, поделились представители городского центра занятости.

В результате дискуссии участники мероприятия ещё раз подтвердили необходимость внесения изменений в нормативные документы, регламентирующие работу отрасли и имеющие непосредственное влияние на процесс подготовки кадров. Была подтверждена гипотеза о том, что спрос рынка на квалифицированные кадры опережает предложение образовательных организаций. Также было зафиксировано, что сегодня существуют пробелы во взаимодействии производителей и эксплуатантов БАС (то есть потенциальных работодателей) с образовательными учреждениями, и все присутствующие единогласно подтвердили необходимость урегулирования этого вопроса. В своём докладе представители МАИ предложили инструмент для системного ответа на запрос отрасли, связанный с систематизацией стихийно складывающейся потребности в кадрах и качественным удовлетворением этой потребности — Цифровую кадровую платформу, развиваемую МАИ в рамках Программы поддержки ведущих российских университетов «Приоритет-2030».

Одним из важных приоритетов работы МАИ являются региональные проекты. Помощь региональным инициативам профессиональными компетенциями при формировании региональных стратегий крайне востребована. Примером тому было выступление представителя Воронежской области, рассказавшего о взаимодействии с командой МАИ на форуме беспилотной авиации «Архипелаг-2023», а также о планах по продолжению ра боты по формированию и реализации региональной стратегии развития рынка БПЛА региона — как в направлении подготовки кадров, так и в методологическом сопровождении организации управления движением БПЛА, экономической эффективностью применения, спросом и др. Участники дискуссии согласились с важностью роли региональных рынков как наиболее чутко реагирующих на особенности спроса на местах.

Круглый стол помог определить вектор движения образовательных организаций, чтобы подготовка кадров была ещё более нацелена на деятельность индустрии. Участники мероприятия приняли решение двигаться совместно, налаживая контакт и кооперируя усилия в целях обеспечения новой складывающейся в стране отрасли.

Дирекция «Аэромобильность» МАИ системно занимается развитием направления беспилотной авиации, в том числе вопросами насыщения рынка квалифицированными кадрами. Очередным мероприятием, направленным на обеспечение отрасли специалистами в области сертификации, является конференция «Сертификация БАС. Пути развития», которая пройдёт на площадке Московского авиационного института в начале октября.




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"