Почти на 70% увеличился пассажиропоток VIP и бизнес-залов аэропорта Домодедово

Московский аэропорт Домодедово, 19 сентября 2023 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы VIP и бизнес-залов за летний период 2023 года. Общий пассажиропоток составил более 80 тыс. человек, что почти на 70% больше, чем летом прошлого года. 

Трафик в бизнес-залах, которыми управляет аэропорт Домодедово, с июня по август 2023 года увеличился на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил порядка 72 тыс. человек. Количество обслуженных пассажиров за отчетный период на международных воздушных линиях превысило значение аналогичного периода прошлого года на 59%.   

Популярность залов повышенной комфортности растёт в том числе и за счет востребованности обслуживания пассажиров по программам лояльности. На сегодняшний день в бизнес-залах воздушной гавани действуют российские программы приоритетного обслуживания On Pass (Millionair), Persona.aero, GreyWall, RusPriority и GoldenKey. 

Всего в аэропорту Домодедово работают семь бизнес-залов, которые расположены в зонах вылета внутренних и международных воздушных линий. Здесь к услугам путешественников предоставляется пространство для работы, гардеробная и душевая комнаты, детские игровые зоны, визуальная информация о статусе рейсов и оповещение о необходимости посадки на рейс, а также шведский стол с разнообразным меню, включающим фирменные закуски и десертные блюда. Стоит отметить, что услуги бизнес-залов DME доступны всем пассажирам вне зависимости от класса обслуживания, выбранного при покупке авиабилета. 

Летом для пассажиров международных рейсов был открыт новый современный бизнес-зал «Горизонт» — просторная и уютная зона приоритетного обслуживания площадью 668 м2. 

Также в Московском аэропорту Домодедово в круглосуточном режиме работает VIP-зал, который находится на первом этаже общей зоны пассажирского терминала. Для VIP- гостей доступна помощь в прохождении процедуры регистрации на рейс и оформлении багажа. Вместе с тем пассажиры, вылетающие внутренними рейсами, могут пройти процедуру предполетного досмотра непосредственно в VIP-зале. Также можно воспользоваться следующими услугами: доставка пассажиров к самолету или аэровокзалу на индивидуальном транспорте в сопровождении сотрудников воздушной гавани, доставка багажа до VIP-зала, встреча пассажира с табличкой «VIP» у телетрапа/автотрапа по прилёте и др. Кроме того, гостям VIP-зала, которые вылетают из нового сегмента терминала — Т2, доступен новый сервис — доставка до зоны таможенного контроля на электромобиле. 

За три летних месяца 2023 года услугами VIP-зала воздушной гавани воспользовалось более 8700 пассажиров, что на 9% выше, чем в июне-августе 2022 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"