В КрасАвиа прошло тестирование бортпроводников в рамках проекта КЦОП

АО "КрасАвиа", 18 сентября 2023 года

На базе корпоративного центра опережающей подготовки (КЦОП) в авиакомпании «КрасАвиа» прошло тестирование бортпроводников по специальной программе, разработанной командой Агентства развития профессий и навыков (WorldSkills). 

Тестирование было организовано в форме деловой игры, в которой были смоделированы различные ситуации, возможные в работе бортпроводников. Например, среди пассажиров оказался «скандальный» человек, кому-то стало плохо на борту или случилась паническая атака. Также бортпроводники продемонстрировали навыки деловой беседы. По итогам проверки были сформированы чек-листы, в которых отразилась степень подготовки каждого специалиста. 

Руководитель службы бортпроводников АО «КрасАвиа» Оксана Гевлич отметила: «Такие мероприятия не только позволяют выявить «узкие места» в работе, но и повышают стрессоустойчивость сотрудников, позволяют отработать алгоритмы действий, дают возможность посмотреть на себя со стороны и, в конечном итоге, повысить профессионализм». 

Напомним, что в апреле КрасАвиа прошла конкурсный отбор (единственная из 70 организаций из Красноярского края) и попала в список предприятий, на базе которых в 2023 году был создан Корпоративный центр опережающей подготовки. В России открывается 30 таких Центров в год – задача реализуется в рамках Национального проекта «Производительность труда». 
 


АО «КрасАвиа» – региональная авиакомпания, базируется в Красноярском крае. Парк воздушных судов составляет 51 единицу авиационной техники – 25 самолетов (ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, L-410, Як-42) и 26 вертолетов (Ми-8Т, Ми-8МТВ).
В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). 

Агентство развития профессий и навыков создано в 2020 году в соответствии поручением Президента Российской Федерации Путина В.В. от 23 ноября 2019 года № Пр-2391. Учредителем Агентства являются Правительство Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Агентство является функциональным преемником Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Pоссия)". 

КЦОП — это площадка внутри компании для обучения команды и разработки корпоративного стандарта профессий. Центр позволяет координировать ускоренную профподготовку и объективно оценивать компетенции сотрудников. 



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»