В КрасАвиа прошло тестирование бортпроводников в рамках проекта КЦОП

АО "КрасАвиа", 18 сентября 2023 года

На базе корпоративного центра опережающей подготовки (КЦОП) в авиакомпании «КрасАвиа» прошло тестирование бортпроводников по специальной программе, разработанной командой Агентства развития профессий и навыков (WorldSkills). 

Тестирование было организовано в форме деловой игры, в которой были смоделированы различные ситуации, возможные в работе бортпроводников. Например, среди пассажиров оказался «скандальный» человек, кому-то стало плохо на борту или случилась паническая атака. Также бортпроводники продемонстрировали навыки деловой беседы. По итогам проверки были сформированы чек-листы, в которых отразилась степень подготовки каждого специалиста. 

Руководитель службы бортпроводников АО «КрасАвиа» Оксана Гевлич отметила: «Такие мероприятия не только позволяют выявить «узкие места» в работе, но и повышают стрессоустойчивость сотрудников, позволяют отработать алгоритмы действий, дают возможность посмотреть на себя со стороны и, в конечном итоге, повысить профессионализм». 

Напомним, что в апреле КрасАвиа прошла конкурсный отбор (единственная из 70 организаций из Красноярского края) и попала в список предприятий, на базе которых в 2023 году был создан Корпоративный центр опережающей подготовки. В России открывается 30 таких Центров в год – задача реализуется в рамках Национального проекта «Производительность труда». 
 


АО «КрасАвиа» – региональная авиакомпания, базируется в Красноярском крае. Парк воздушных судов составляет 51 единицу авиационной техники – 25 самолетов (ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, L-410, Як-42) и 26 вертолетов (Ми-8Т, Ми-8МТВ).
В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). 

Агентство развития профессий и навыков создано в 2020 году в соответствии поручением Президента Российской Федерации Путина В.В. от 23 ноября 2019 года № Пр-2391. Учредителем Агентства являются Правительство Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Агентство является функциональным преемником Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Pоссия)". 

КЦОП — это площадка внутри компании для обучения команды и разработки корпоративного стандарта профессий. Центр позволяет координировать ускоренную профподготовку и объективно оценивать компетенции сотрудников. 



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех