Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines познакомили детей с авиационными профессиями

АО "Международный аэропорт "Казань", 16 сентября 2023 года

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая и авиакомпания Nordwind Airlines продолжают практику приобщения подрастающего поколения к интереснейшему миру Авиации: 16 сентября в аэропорту прошла тематическая экскурсия в формате пресс-тура, участниками которой стали дети различных возрастов, а также их родители – журналисты, фотографы и блогеры.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Рождения аэропорта «Казань» (15 сентября исполнилось 44 года), а также предстоящему Дню Рождения авиакомпании Nordwind Airlines, которой в этом году исполнится 15 лет.

Экскурсия началась с посещения терминалов. Ребятам рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории воздушных ворот Казани.

Затем юные путешественники прошли регистрацию на рейс, получили посадочные талоны на рейс в Рио-де-Жанейро и отправились на предполётный досмотр, где им продемонстрировали работу различного досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Каждый смог попробовать себя в роли инспектора досмотра.

Впереди экскурсантов ждал главный герой программы – самолёт Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines. С интересом слушая рассказы членов экипажа об особенностях конструкции лайнера, ребята узнали много интересного о работе авиационной техники, а также смогли попробовать себя в качестве пилотов: посидеть за штурвалом, ознакомиться с приборами и сделать интересные фотографии. 

Попрощавшись с экипажем, ребята сели в автобус и отправились к взлётно-посадочной полосе, чтобы увидеть, как многотонные «железные птицы» взлетают и садятся  на бетонное покрытие полосы.

Ребята узнали много интересного о работе служб аэропорта, и получили неописуемые впечатления.

Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines, которая является базовым перевозчиком казанского аэропорта, регулярно проводят познавательные экскурсии с целью популяризации труда авиаторов, знакомства с авиационными профессиями и поддержания у юного поколения интереса к истории авиации. 

Руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин отметил:

«Сегодня дети узнали историю авиации России и Татарстана, ознакомились с особенностями обслуживания пассажиров и воздушных судов. Аэропорт «Казань» как крупное предприятие осознаёт возложенную на него социальную ответственность. Мы проводим подобные акции ежегодно, а также участвуем в различных благотворительных проектах».
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех