Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines познакомили детей с авиационными профессиями

АО "Международный аэропорт "Казань", 16 сентября 2023 года

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая и авиакомпания Nordwind Airlines продолжают практику приобщения подрастающего поколения к интереснейшему миру Авиации: 16 сентября в аэропорту прошла тематическая экскурсия в формате пресс-тура, участниками которой стали дети различных возрастов, а также их родители – журналисты, фотографы и блогеры.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Рождения аэропорта «Казань» (15 сентября исполнилось 44 года), а также предстоящему Дню Рождения авиакомпании Nordwind Airlines, которой в этом году исполнится 15 лет.

Экскурсия началась с посещения терминалов. Ребятам рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории воздушных ворот Казани.

Затем юные путешественники прошли регистрацию на рейс, получили посадочные талоны на рейс в Рио-де-Жанейро и отправились на предполётный досмотр, где им продемонстрировали работу различного досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Каждый смог попробовать себя в роли инспектора досмотра.

Впереди экскурсантов ждал главный герой программы – самолёт Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines. С интересом слушая рассказы членов экипажа об особенностях конструкции лайнера, ребята узнали много интересного о работе авиационной техники, а также смогли попробовать себя в качестве пилотов: посидеть за штурвалом, ознакомиться с приборами и сделать интересные фотографии. 

Попрощавшись с экипажем, ребята сели в автобус и отправились к взлётно-посадочной полосе, чтобы увидеть, как многотонные «железные птицы» взлетают и садятся  на бетонное покрытие полосы.

Ребята узнали много интересного о работе служб аэропорта, и получили неописуемые впечатления.

Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines, которая является базовым перевозчиком казанского аэропорта, регулярно проводят познавательные экскурсии с целью популяризации труда авиаторов, знакомства с авиационными профессиями и поддержания у юного поколения интереса к истории авиации. 

Руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин отметил:

«Сегодня дети узнали историю авиации России и Татарстана, ознакомились с особенностями обслуживания пассажиров и воздушных судов. Аэропорт «Казань» как крупное предприятие осознаёт возложенную на него социальную ответственность. Мы проводим подобные акции ежегодно, а также участвуем в различных благотворительных проектах».
 




Сообщения компаний:

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"