Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines познакомили детей с авиационными профессиями

АО "Международный аэропорт "Казань", 16 сентября 2023 года

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая и авиакомпания Nordwind Airlines продолжают практику приобщения подрастающего поколения к интереснейшему миру Авиации: 16 сентября в аэропорту прошла тематическая экскурсия в формате пресс-тура, участниками которой стали дети различных возрастов, а также их родители – журналисты, фотографы и блогеры.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Рождения аэропорта «Казань» (15 сентября исполнилось 44 года), а также предстоящему Дню Рождения авиакомпании Nordwind Airlines, которой в этом году исполнится 15 лет.

Экскурсия началась с посещения терминалов. Ребятам рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории воздушных ворот Казани.

Затем юные путешественники прошли регистрацию на рейс, получили посадочные талоны на рейс в Рио-де-Жанейро и отправились на предполётный досмотр, где им продемонстрировали работу различного досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Каждый смог попробовать себя в роли инспектора досмотра.

Впереди экскурсантов ждал главный герой программы – самолёт Airbus A321 авиакомпании Nordwind Airlines. С интересом слушая рассказы членов экипажа об особенностях конструкции лайнера, ребята узнали много интересного о работе авиационной техники, а также смогли попробовать себя в качестве пилотов: посидеть за штурвалом, ознакомиться с приборами и сделать интересные фотографии. 

Попрощавшись с экипажем, ребята сели в автобус и отправились к взлётно-посадочной полосе, чтобы увидеть, как многотонные «железные птицы» взлетают и садятся  на бетонное покрытие полосы.

Ребята узнали много интересного о работе служб аэропорта, и получили неописуемые впечатления.

Международный аэропорт «Казань» и авиакомпания Nordwind Airlines, которая является базовым перевозчиком казанского аэропорта, регулярно проводят познавательные экскурсии с целью популяризации труда авиаторов, знакомства с авиационными профессиями и поддержания у юного поколения интереса к истории авиации. 

Руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин отметил:

«Сегодня дети узнали историю авиации России и Татарстана, ознакомились с особенностями обслуживания пассажиров и воздушных судов. Аэропорт «Казань» как крупное предприятие осознаёт возложенную на него социальную ответственность. Мы проводим подобные акции ежегодно, а также участвуем в различных благотворительных проектах».
 




Сообщения компаний:

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот