Возвращение к истокам - авиакомпания «АТРАН» возобновляет грузовые перевозки на Ан-12

ООО "Атран", 14 сентября 2023 года

12 сентября 2023 года Ан-12БП в ливрее грузового перевозчика «АТРАН» выполнил первый рейс из международного аэропорта «Жуковский» в Норильск, доставив 12 тонн товаров народного потребления и оборудования в рамках северного завоза.
 
Этому событию предшествовали почти 6 месяцев подготовки, которая включала в себя поиски подходящего варианта самолета для эксплуатации, проведение работ для восстановления летной годности воздушного судна, поиск и обучение экипажей, а также решение организационных вопросов.
 
«В ожидании итогов переговоров по флоту Боинг 737 с лизингодателями руководство авиакомпании решило перезапустить АК «АТРАН» на базе проверенного временем Ан-12. Опыт и компетенции по эксплуатации данного типа воздушного судна у нас есть, – самолет был в парке компании вплоть до 2014 года. Планируем обеспечивать северные отдаленные регионы жизненно важными грузами и продукцией и выстраивать маршрутную сеть в зависимости от сезонного спроса в такие города, как Нарьян-Мар, Хатанга, Новый Уренгой, Анадырь, Певек, Кепервеем и другие. Уже сейчас мы наблюдаем положительную тенденцию по развитию малой авиации и реставрации небольших аэропортов, особенно в труднодоступных местах, поэтому со своей стороны будем активно сотрудничать с местной администрацией и представителями ритейла для выстраивания авиалогистики», - отметил Дмитрий Сергеевич Сорокин, генеральный директор авиакомпании «АТРАН».
 
Самолет АН-12БП четырёхмоторный турбовинтовой среднемагистральный грузовой гражданский самолёт, который предназначен для перевозки грузов и техники на авиалиниях малой и средней протяженности. Способен перевозить грузы весом до 20 тонн и объемом 80 м3 на расстояние до 1000 километров, и до 10 тонн на расстояние до 3500 километров. Приподнятая хвостовая часть и большой грузовой люк создают удобные условия погрузки и выгрузки крупногабаритных грузов, а также их парашютное десантирование. 




Сообщения компаний:

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск