Возвращение к истокам - авиакомпания «АТРАН» возобновляет грузовые перевозки на Ан-12

ООО "Атран", 14 сентября 2023 года

12 сентября 2023 года Ан-12БП в ливрее грузового перевозчика «АТРАН» выполнил первый рейс из международного аэропорта «Жуковский» в Норильск, доставив 12 тонн товаров народного потребления и оборудования в рамках северного завоза.
 
Этому событию предшествовали почти 6 месяцев подготовки, которая включала в себя поиски подходящего варианта самолета для эксплуатации, проведение работ для восстановления летной годности воздушного судна, поиск и обучение экипажей, а также решение организационных вопросов.
 
«В ожидании итогов переговоров по флоту Боинг 737 с лизингодателями руководство авиакомпании решило перезапустить АК «АТРАН» на базе проверенного временем Ан-12. Опыт и компетенции по эксплуатации данного типа воздушного судна у нас есть, – самолет был в парке компании вплоть до 2014 года. Планируем обеспечивать северные отдаленные регионы жизненно важными грузами и продукцией и выстраивать маршрутную сеть в зависимости от сезонного спроса в такие города, как Нарьян-Мар, Хатанга, Новый Уренгой, Анадырь, Певек, Кепервеем и другие. Уже сейчас мы наблюдаем положительную тенденцию по развитию малой авиации и реставрации небольших аэропортов, особенно в труднодоступных местах, поэтому со своей стороны будем активно сотрудничать с местной администрацией и представителями ритейла для выстраивания авиалогистики», - отметил Дмитрий Сергеевич Сорокин, генеральный директор авиакомпании «АТРАН».
 
Самолет АН-12БП четырёхмоторный турбовинтовой среднемагистральный грузовой гражданский самолёт, который предназначен для перевозки грузов и техники на авиалиниях малой и средней протяженности. Способен перевозить грузы весом до 20 тонн и объемом 80 м3 на расстояние до 1000 километров, и до 10 тонн на расстояние до 3500 километров. Приподнятая хвостовая часть и большой грузовой люк создают удобные условия погрузки и выгрузки крупногабаритных грузов, а также их парашютное десантирование. 




Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток