Выпускница МАИ стала участницей проекта SIRIUS-23 по имитации полёта на Луну

Московский авиационный институт, 14 сентября 2023 года

Развитие технологий способствует активному освоению космоса, одна из целей — Луна. Однако прежде чем экипаж космонавтов сможет высадиться на спутнике нашей планеты, необходимы многочисленные эксперименты. Сейчас началась подготовка к международному научному проекту SIRIUS-23, который реализует Государственный научный центр РФ — Институт медико-биологических проблем РАН. В состав группы добровольцев-испытателей вошла выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, второй пилот самолёта L-410 «Хабаровских авиалиний» Анжелика Парфёнова. После окончания университета девушка получила дополнительную специальность в лётном училище, и сейчас у неё более 400 часов налёта в непростых погодных и географических условиях.

— Авиация и профессия лётчика — лучшее, что есть на свете, но я хочу открывать и другие высоты, — рассказывает Анжелика. — Я с детства мечтала полететь в космос. Мне интересно всё, что связано с космическими разработками и исследованиями. Была бы рада стать частью этого мира. И, конечно же, я считаю участие в экспериментах точкой роста для себя. Это возможность приобрести определённые опыт и навыки, стать ближе к своей цели.

Проект SIRIUS-23 моделирует пребывание людей на лунной базе в наземных условиях. Он включает в себя несколько экспериментов продолжительностью 17, 120, 240 и 365 суток в управляемой изолированной среде. Исследователи планируют оценить влияние краткосрочной и долгосрочной изоляции экипажа в гермообъекте, который имитирует космический корабль, на психическую и физическую работоспособность и системы организма человека.

Подготовка занимает два с половиной месяца. Шестеро из восьми претендентов выберут по результатам отбора для изоляции на 365 суток.

— Используется много интересных методик, мы выполняем психологические задания, слушаем лекции по выживанию с инструктором Центра подготовки космонавтов, — делится подробностями Анжелика Парфёнова. — Недавно мы провели двое суток в лесу: отрабатывали методы выживания. Проект — это путь космонавтов, но в сокращённом варианте — формирование экипажа, подготовка по всем модулям. Впереди нас ждут две недели карантина и только потом изоляция.

Это не первый опыт Анжелики в роли испытателя. Ранее она принимала участие в проекте «Сухая иммерсия». По условиям эксперимента для имитации условий невесомости испытуемый находится в воде от пяти суток, к нему применяют методики оценки состояния — от психологических до физиологических воздействий.

— Подобных проектов очень много, это целая лаборатория Marvel. Например, есть испытатели, которым накачивают мышцы с помощью тока. Такая технология важна для космонавтов, так как в условиях невесомости происходит дистрофия мышц. В других экспериментах человека помещают в установку, где практически отсутствует магнитное поле, — говорит Анжелика. — По сути испытатели — это те же космонавты, их подвиг остаётся невидим, но он не менее важен.

В 2022 году космонавт-испытатель, начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина, аспирант кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Олег Блинов рассказал о миссии SIRIUS-21. 240 дней участники провели в среде, имитирующей реальный космический полёт.




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"