Выпускница МАИ стала участницей проекта SIRIUS-23 по имитации полёта на Луну

Московский авиационный институт, 14 сентября 2023 года

Развитие технологий способствует активному освоению космоса, одна из целей — Луна. Однако прежде чем экипаж космонавтов сможет высадиться на спутнике нашей планеты, необходимы многочисленные эксперименты. Сейчас началась подготовка к международному научному проекту SIRIUS-23, который реализует Государственный научный центр РФ — Институт медико-биологических проблем РАН. В состав группы добровольцев-испытателей вошла выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, второй пилот самолёта L-410 «Хабаровских авиалиний» Анжелика Парфёнова. После окончания университета девушка получила дополнительную специальность в лётном училище, и сейчас у неё более 400 часов налёта в непростых погодных и географических условиях.

— Авиация и профессия лётчика — лучшее, что есть на свете, но я хочу открывать и другие высоты, — рассказывает Анжелика. — Я с детства мечтала полететь в космос. Мне интересно всё, что связано с космическими разработками и исследованиями. Была бы рада стать частью этого мира. И, конечно же, я считаю участие в экспериментах точкой роста для себя. Это возможность приобрести определённые опыт и навыки, стать ближе к своей цели.

Проект SIRIUS-23 моделирует пребывание людей на лунной базе в наземных условиях. Он включает в себя несколько экспериментов продолжительностью 17, 120, 240 и 365 суток в управляемой изолированной среде. Исследователи планируют оценить влияние краткосрочной и долгосрочной изоляции экипажа в гермообъекте, который имитирует космический корабль, на психическую и физическую работоспособность и системы организма человека.

Подготовка занимает два с половиной месяца. Шестеро из восьми претендентов выберут по результатам отбора для изоляции на 365 суток.

— Используется много интересных методик, мы выполняем психологические задания, слушаем лекции по выживанию с инструктором Центра подготовки космонавтов, — делится подробностями Анжелика Парфёнова. — Недавно мы провели двое суток в лесу: отрабатывали методы выживания. Проект — это путь космонавтов, но в сокращённом варианте — формирование экипажа, подготовка по всем модулям. Впереди нас ждут две недели карантина и только потом изоляция.

Это не первый опыт Анжелики в роли испытателя. Ранее она принимала участие в проекте «Сухая иммерсия». По условиям эксперимента для имитации условий невесомости испытуемый находится в воде от пяти суток, к нему применяют методики оценки состояния — от психологических до физиологических воздействий.

— Подобных проектов очень много, это целая лаборатория Marvel. Например, есть испытатели, которым накачивают мышцы с помощью тока. Такая технология важна для космонавтов, так как в условиях невесомости происходит дистрофия мышц. В других экспериментах человека помещают в установку, где практически отсутствует магнитное поле, — говорит Анжелика. — По сути испытатели — это те же космонавты, их подвиг остаётся невидим, но он не менее важен.

В 2022 году космонавт-испытатель, начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина, аспирант кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Олег Блинов рассказал о миссии SIRIUS-21. 240 дней участники провели в среде, имитирующей реальный космический полёт.




Сообщения компаний:

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»