Новый аэровокзал Оренбурга сможет принимать 1000 пассажиров в час

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 14 сентября 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового аэровокзального комплекса в международном аэропорту Оренбург. Новая пассажирская инфраструктура создается наряду с реконструкцией аэродромного комплекса, что позволит увеличить пропускную способность на внутренних линиях до 600 пассажиров в час и на международных – до 400.

Международный аэропорт «Оренбург Центральный» имени Ю. А. Гагарина расположен в 19 км восточнее города. Сегодня это один из крупнейших авиатранспортных узлов России.

«Проектные решения нового аэровокзала Оренбурга учитывают перспективы развития воздушной гавани и роста пассажиропотока в горизонте до 2035 года. Прогнозируемый годовой объем перевозок составляет 989 570 пассажиров в год, в том числе на внутренних воздушных линиях – 653 116 пассажиров и 336 454 – на международных», – отметил главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Аэровокзальный комплекс представляет собой здание переменной этажности – четыре надземных и один подземный этаж. Общая площадь здания составит 24 187 кв. м. «На всем пути передвижения авиапассажиров будут обеспечены условия безбарьерной среды для маломобильных групп населения, включая комфортный доступ в помещения аэровокзала, а также к объектам информационной, транспортной, социальной и иной сервисной инфраструктуры на его территории», – подчеркнул Дмитрий Братко.

Рядом с пассажирским терминалом разместят два блока универсальных многофункциональных стоянок для воздушных судов. Каждый блок рассчитан на стоянку и обслуживание одного воздушного судна типа В767-300 либо двух ВС типа А-321-200 и классом ниже. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляется с использованием телетрапов.

Перед основным фасадом аэровокзала обустроят привокзальную площадь с парковочной зоной на 500 машино-мест, в том числе краткосрочную и долгосрочную стоянки, площадку для служебного автотранспорта и машино-места для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь же разместят зарядные станции для электротранспорта на 5 мест.

Проект также включает размещение дизельной электростанции, трансформаторных подстанций, котельной, очистных сооружений и иных инженерно-технических объектов и коммуникаций.

Застройщик – АО «Международный аэропорт Оренбург».

Генеральный проектировщик – Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект».




Сообщения компаний:

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"