Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

Московский авиационный институт, 13 сентября 2023 года

12 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в конференции «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR-бренд и культура безопасности». Выступление Михаила Аслановича состоялось в формате публичного диалога. Вместе с ним в дискуссии участвовал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Спикеры обсудили современное состояние российской инженерно-конструкторской школы, вопросы кадрового развития индустрии, а также тему подготовки специалистов нового поколения, способных обеспечить России технологическое лидерство.

— Для того чтобы обеспечить эффективность и конкурентоспособность на мировых рынках, индустрии с вузами необходимо совместно формулировать требования к подготовке кадров. Следует анализировать и совершенствовать процессы подготовки кадров через активное участие вузов в исследовательской деятельности, — сказал ректор МАИ.

Отвечая на вопрос Александра Сафонова о дефиците кадров в ряде технологических областей, Михаил Погосян подчеркнул важность не только подготовки молодых специалистов, но и программ повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. МАИ — активный участник этого процесса. В текущем учебном году на базе МАИ в рамках программ ДПО обучалось свыше 12 тысяч специалистов, рассказал Михаил Погосян.

Отдельно Михаил Асланович отметил, что для того чтобы российские выпускники были в состоянии производить конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, перед отраслью необходимо ставить задачу не импортозамещения, а достижения технологического лидерства.

В свою очередь, Александр Сафонов обратил внимание на обсуждаемую проблему перекоса интереса абитуриентов в сторону профессий, связанных с экономикой и юриспруденцией, по сравнению с инженерными. Михаил Асланович рассказал на примере МАИ, что школьники активно выбирают университет для получения инженерного образования, о чём говорит выросший конкурс. Со своей стороны университет проводит большую профориентационную работу со школьниками. В частности, при МАИ открыт Предуниверсарий, входящий в число лучших школ Москвы.

Конференция состоялась в Центре событий РБК в рамках мероприятий деловой программы выставки в сфере безопасности и охраны труда БИОТ-2023.




Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»