Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

Московский авиационный институт, 13 сентября 2023 года

12 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в конференции «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR-бренд и культура безопасности». Выступление Михаила Аслановича состоялось в формате публичного диалога. Вместе с ним в дискуссии участвовал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Спикеры обсудили современное состояние российской инженерно-конструкторской школы, вопросы кадрового развития индустрии, а также тему подготовки специалистов нового поколения, способных обеспечить России технологическое лидерство.

— Для того чтобы обеспечить эффективность и конкурентоспособность на мировых рынках, индустрии с вузами необходимо совместно формулировать требования к подготовке кадров. Следует анализировать и совершенствовать процессы подготовки кадров через активное участие вузов в исследовательской деятельности, — сказал ректор МАИ.

Отвечая на вопрос Александра Сафонова о дефиците кадров в ряде технологических областей, Михаил Погосян подчеркнул важность не только подготовки молодых специалистов, но и программ повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. МАИ — активный участник этого процесса. В текущем учебном году на базе МАИ в рамках программ ДПО обучалось свыше 12 тысяч специалистов, рассказал Михаил Погосян.

Отдельно Михаил Асланович отметил, что для того чтобы российские выпускники были в состоянии производить конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, перед отраслью необходимо ставить задачу не импортозамещения, а достижения технологического лидерства.

В свою очередь, Александр Сафонов обратил внимание на обсуждаемую проблему перекоса интереса абитуриентов в сторону профессий, связанных с экономикой и юриспруденцией, по сравнению с инженерными. Михаил Асланович рассказал на примере МАИ, что школьники активно выбирают университет для получения инженерного образования, о чём говорит выросший конкурс. Со своей стороны университет проводит большую профориентационную работу со школьниками. В частности, при МАИ открыт Предуниверсарий, входящий в число лучших школ Москвы.

Конференция состоялась в Центре событий РБК в рамках мероприятий деловой программы выставки в сфере безопасности и охраны труда БИОТ-2023.




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"