Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

Московский авиационный институт, 13 сентября 2023 года

12 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в конференции «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR-бренд и культура безопасности». Выступление Михаила Аслановича состоялось в формате публичного диалога. Вместе с ним в дискуссии участвовал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Спикеры обсудили современное состояние российской инженерно-конструкторской школы, вопросы кадрового развития индустрии, а также тему подготовки специалистов нового поколения, способных обеспечить России технологическое лидерство.

— Для того чтобы обеспечить эффективность и конкурентоспособность на мировых рынках, индустрии с вузами необходимо совместно формулировать требования к подготовке кадров. Следует анализировать и совершенствовать процессы подготовки кадров через активное участие вузов в исследовательской деятельности, — сказал ректор МАИ.

Отвечая на вопрос Александра Сафонова о дефиците кадров в ряде технологических областей, Михаил Погосян подчеркнул важность не только подготовки молодых специалистов, но и программ повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. МАИ — активный участник этого процесса. В текущем учебном году на базе МАИ в рамках программ ДПО обучалось свыше 12 тысяч специалистов, рассказал Михаил Погосян.

Отдельно Михаил Асланович отметил, что для того чтобы российские выпускники были в состоянии производить конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, перед отраслью необходимо ставить задачу не импортозамещения, а достижения технологического лидерства.

В свою очередь, Александр Сафонов обратил внимание на обсуждаемую проблему перекоса интереса абитуриентов в сторону профессий, связанных с экономикой и юриспруденцией, по сравнению с инженерными. Михаил Асланович рассказал на примере МАИ, что школьники активно выбирают университет для получения инженерного образования, о чём говорит выросший конкурс. Со своей стороны университет проводит большую профориентационную работу со школьниками. В частности, при МАИ открыт Предуниверсарий, входящий в число лучших школ Москвы.

Конференция состоялась в Центре событий РБК в рамках мероприятий деловой программы выставки в сфере безопасности и охраны труда БИОТ-2023.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"