Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

Московский авиационный институт, 13 сентября 2023 года

12 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в конференции «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR-бренд и культура безопасности». Выступление Михаила Аслановича состоялось в формате публичного диалога. Вместе с ним в дискуссии участвовал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Спикеры обсудили современное состояние российской инженерно-конструкторской школы, вопросы кадрового развития индустрии, а также тему подготовки специалистов нового поколения, способных обеспечить России технологическое лидерство.

— Для того чтобы обеспечить эффективность и конкурентоспособность на мировых рынках, индустрии с вузами необходимо совместно формулировать требования к подготовке кадров. Следует анализировать и совершенствовать процессы подготовки кадров через активное участие вузов в исследовательской деятельности, — сказал ректор МАИ.

Отвечая на вопрос Александра Сафонова о дефиците кадров в ряде технологических областей, Михаил Погосян подчеркнул важность не только подготовки молодых специалистов, но и программ повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. МАИ — активный участник этого процесса. В текущем учебном году на базе МАИ в рамках программ ДПО обучалось свыше 12 тысяч специалистов, рассказал Михаил Погосян.

Отдельно Михаил Асланович отметил, что для того чтобы российские выпускники были в состоянии производить конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, перед отраслью необходимо ставить задачу не импортозамещения, а достижения технологического лидерства.

В свою очередь, Александр Сафонов обратил внимание на обсуждаемую проблему перекоса интереса абитуриентов в сторону профессий, связанных с экономикой и юриспруденцией, по сравнению с инженерными. Михаил Асланович рассказал на примере МАИ, что школьники активно выбирают университет для получения инженерного образования, о чём говорит выросший конкурс. Со своей стороны университет проводит большую профориентационную работу со школьниками. В частности, при МАИ открыт Предуниверсарий, входящий в число лучших школ Москвы.

Конференция состоялась в Центре событий РБК в рамках мероприятий деловой программы выставки в сфере безопасности и охраны труда БИОТ-2023.




Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"