Порядка 35 тыс. вещей оказались в комнатах невостребованного багажа аэропорта Домодедово летом

Московский аэропорт Домодедово, 12 сентября 2023 года

Московский аэропорт Домодедово посчитал сколько предметов попали в комнаты невостребованного багажа (КНБ) за лето 2023 года. Всего в КНБ за три месяца поступило порядка 35 тыс. вещей: 22 тыс. чемоданов и сумок и 13 тыс. личных предметов. 

В списке интересных находок сезона отпусков: пленочный фотоаппарат, кофемашина, натюрморт, укулеле, детский кухонный набор, пакет с колбасой и микрофон. 

Из сезонных аксессуаров чаще всего пассажиры и гости аэропорта теряли головные уборы: в КНБ попали более 1000 шляп, панам и кепок. Также из наиболее популярных находок — солнцезащитные очки. Порядка 700 штук было обнаружено в Домодедово. Наряду с этим часто пассажиры забывали пляжные зонты и коврики. 

Независимо от времени года, гости аэропорта чаще всего расстаются с ремнями. Только этим летом в КНБ поступило более 1000 штук. На втором месте — наушники. Их было оставлено более 900. Замыкают тройку лидеров по потерям телефоны. Их количество превысило 500 штук. Часто оставляют пассажиры и ключи — этим летом было утеряно более 240 связок. Также в списке частых потерь значатся дорожные подушки и портативные зарядные устройства. 

Из порядка 35 тыс. находок 70% дождались своих хозяев. Для того, чтобы вернуть потерянные личные вещи, необходимо обратиться в комнаты невостребованного багажа. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"