"ФЛАЙ ДРОН" и "ГЛОНАСС" договорились о сотрудничестве

"Флай Дрон", 12 сентября 2023 года

Компания «Флай Дрон» и АО «ГЛОНАСС» приступили к совместной работе по снятию существующих барьеров применения беспилотной авиации и масштабированию технологии мониторинга авиадронов. Соответствующее соглашение подписано сегодня на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2023).

Согласно документу, сотрудничество предполагает разработку совместных продуктов и интеграцию систем компаний для мониторинга воздушного пространства, а также проведение пилотных проектов по использованию российских трекеров для авиабеспилотников, подключенных к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС».

Генеральный директор и основатель компании «Флай Дрон» Никита Данилов считает, что данное соглашение способно стать существенным вкладом в обеспечение безопасности полетов беспилотников и интеграции их в единое воздушное пространство России. 

«Сочетание сервисов, предоставляемых нашей цифровой платформой, и технологий АО “ГЛОНАСС” позволяет закрыть целый ряд вопросов, касающихся наблюдения и контроля за полетами беспилотных воздушных судов. При этом существенного удорожания эксплуатации дронов, которого так опасаются многие пользователи, не произойдет. Это принципиальный момент с точки зрения развития отрасли», - подчеркнул он.

Объединение компетенций нашей компании и ООО «Флай Дрон», уверен генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, поможет найти оптимальное и быстрое решение для снятия существующих вынужденных ограничений на полеты авиадронов, действующие в 73 регионах России. 

«Наш опыт по мониторингу малой авиации, позволивший продолжать работу сотням самолетов в режиме закрытого неба на юге страны, мы масштабируем на авиадроны. Успешно протестировали трекеры, которые с помощью действующей инфраструктуры “ЭРА-ГЛОНАСС” передают данные о маршрутах авиабеспилотников по каналам мобильной связи, приступили к созданию устройства, использующего спутниковую связь. Решение позволит в сжатые снять запреты, повысит прозрачность использования технологии для всех надзорных ведомств, станет драйвером развития беспилотной авиации», - пояснил он.




Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»