Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 12 сентября 2023 года

Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»
Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО «Авиакомпания «Аврора» по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

«Развитие малой авиации Якутии — одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона», - ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный Меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа.

В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков, эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности. Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2». Планируется использовать самолет «Байкал» в пассажирских авиаперевозках по внутрирегиональным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации.

«Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 «Байкал». В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету», – сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года.
 




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"