Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 12 сентября 2023 года

Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»
Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО «Авиакомпания «Аврора» по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

«Развитие малой авиации Якутии — одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона», - ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный Меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа.

В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков, эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности. Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2». Планируется использовать самолет «Байкал» в пассажирских авиаперевозках по внутрирегиональным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации.

«Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 «Байкал». В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету», – сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года.
 




Сообщения компаний:

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"