Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 12 сентября 2023 года

Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»
Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО «Авиакомпания «Аврора» по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

«Развитие малой авиации Якутии — одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона», - ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный Меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа.

В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков, эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности. Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2». Планируется использовать самолет «Байкал» в пассажирских авиаперевозках по внутрирегиональным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации.

«Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 «Байкал». В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету», – сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года.
 




Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"