Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 12 сентября 2023 года

Правительство Якутии и авиакомпания «Аврора» согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 «Байкал»
Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО «Авиакомпания «Аврора» по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

«Развитие малой авиации Якутии — одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона», - ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный Меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа.

В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков, эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности. Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2». Планируется использовать самолет «Байкал» в пассажирских авиаперевозках по внутрирегиональным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации.

«Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 «Байкал». В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету», – сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года.
 




Сообщения компаний:

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех