«Вертолеты России» представили на ВЭФ новейшие гражданские вертолеты

Холдинг "Вертолеты России", 12 сентября 2023 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представил многоцелевые вертолеты Ми-171А2 и Ка-226Т на Восточном экономическом форуме. Винтокрылые машины, произведенные на Улан-Удэнском авиационном заводе, показаны в рамках экспозиции Республики Бурятия. 

На стенде Минпромторга России также можно ознакомиться с моделями вертолетов (в масштабе 1:10) Ми-171А3, Ка-226Т в поисково-спасательном исполнении и Ансат производства Казанского вертолетного завода.

«Такие мероприятия, как Восточный экономический форум позволяют нам продемонстрировать вертолетную технику потенциальным заказчикам из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Многоцелевые машины производства «Вертолетов России» способны выполнять широкий круг задач. Преимущество отечественных машин состоит не только в исключительной надежности, но и в многофункциональности. Это становится особенно важным, когда небольшой вертолетный парк призван осуществлять широкий спектр авиационных работ», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Антон Королёв.

Ми-171А2 – многоцелевой вертолет тяжелого класса, сочетающий в себе уникальный опыт эксплуатации винтокрылых машин типа Ми-8/17 и современные технические решения. Он оснащен цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 («стеклянная кабина»), а также композитным несущим и рулевым X-образным винтом нового поколения. Безопасность полета обеспечена за счет применения современных систем и оборудования: энергопоглощающих кресел пилотов и пассажиров, дублированных гидро- и топливных систем, систем встроенного контроля, диагностик и др.  

Максимальная взлетная масса Ми-171А2 составляет 13 000 кг. по категории А. 

В пассажирской версии вертолет может перевозить до 24 человек. По сравнению с предыдущими моделями Ми-8/17 максимальная скорость возросла с 250 до 280 км/ч, а крейсерская с 230 км/ч до 250 км/ч. 

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т предназначен для перевозки грузов, пассажиров и служебного персонала, патрулирования, мониторинга местности, поисково-спасательных и медико-эвакуационных задач. Машина имеет соосную схему несущих винтов, которая обеспечивает хорошую управляемость в условиях разряженного воздуха на высотах до 6500 метров, устойчивость к сильному боковому ветру, высокую скороподъемность. Благодаря этому, вертолет хорошо подходит для решения задач в условиях высокогорья. 

Ка-226Т высокоэффективен при полетах над водной поверхностью. Он может осуществлять взлет и посадку на палубу даже небольших морских судов. Машину отличает низкий уровень шума и вибрации, легкость и простота управления. Ка-226Т оснащен новым комплексом пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, что снижает нагрузку на пилотов.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"