«Аэропорты Регионов» представили новые возможности сервиса розыска багажа «BAGS поиск»

АО УК "Аэропорты Регионов", 11 сентября 2023 года

В Москве прошла первая конференция операторов российского сервиса розыска багажа «BAGS поиск», в которой приняли участие авиакомпании и аэропорты из России, Белоруссии и Армении. Разработчик сервиса УК «Аэропорты Регионов» представила новые возможности продукта, а также перспективные ИТ проекты в сфере обслуживания пассажиров и обработки багажа.

Сервисом «BAGS поиск» в настоящее время пользуются более 50 авиакомпаний и аэропортов. С его помощью уже более 90 тысяч пассажиров смогли получить свой потерянный багаж. Важно отметить, что разработчик продолжают активно расширять функционал сервиса. Планируется его интеграция в процессы регистрации пассажиров, обработки багажа и трансфера в аэропорту, а также внедрение автоматизированной системы предоставления страховки пассажирам в случае повреждения или утери багажа. Кроме того, уже совсем скоро пассажиры будут иметь возможность отслеживать актуальное состояние розыска багажа через специальный портал. В перспективе через «BAGS поиск» можно будет искать и возвращать не только багаж, но и оставленные в аэропорту или на борту самолета личные вещи, а также оплачивать услуги, связанные с обработкой багажа. 

Сервис розыска багажа «BAGS поиск» был разработан УК «Аэропорты Регионов» для замены зарубежных аналогов, использование которых стало невозможно из-за санкционных ограничений. Система по своему функционалу превосходит продукты иностранных разработчиков. Она позволяет создавать и обмениваться заявками на розыск багажа, организовывать его досылку, осуществлять ручной и автоматический поиск, рассылать уведомления и формировать отчеты. Реализована возможность розыска багажа по фото и русскоязычный интерфейс. Сервис «BAGS поиск» размещается в ЦОД на территории РФ, и является единственным на сегодняшний день сертифицированным решением для хранения и обработки персональных данных пассажиров потерявших багаж согласно ФЗ-152 РФ. В работе сервиса используются компоненты собственной разработки, а также вспомогательное ПО с открытым исходным кодом. Сервис признан лучшим ИТ проектом в транспортной отрасли в 2022 году и стал лауреатом Евразийской премии в области цифровизации транспорта.
 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"