Аэрофлот и Росатом заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере разработки, испытаний, производства и обслуживания изделий авиационной техники

ПАО "Аэрофлот", 11 сентября 2023 года

Аэрофлот и Госкорпорация «Росатом» заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере разработки, испытаний, производства и технического обслуживания изделий авиационной техники. Документ на полях Восточного экономического форума подписали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Компании намерены создать производственную структуру на базе научной, исследовательской и производственной инфраструктуры предприятий Госкорпорации «Росатом» и компетенций ПАО «Аэрофлот» в области разработки авиационной техники. В рамках сотрудничества будет налажено производство комплектующих и компонентов для технического обслуживания и ремонта самолётов иностранного производства, с получением одобрения авиационных властей. Документацию, необходимую для изготовления и ремонта авиационных компонентов, будет разрабатывать конструкторское бюро Аэрофлота.

В марте 2023 года Аэрофлот получил сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21J с расширенными полномочиями. В партнёрстве с Госкорпорацией «Росатом» авиакомпания планирует выстроить полный цикл процесса импортозамещения значительного количества комплектующих и компонентов иностранного производства.

«Сотрудничество Аэрофлота и «Росатома» станет весомым вкладом в систематизацию работы по комплексной инженерно-технической поддержке лётной годности ВС иностранного производства, эксплуатируемых Группой «Аэрофлот» и другими российскими авиаперевозчиками, — отмечает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Это позволит успешно выполнять задачи по обеспечению бесперебойности и безопасности воздушных перевозок в России».

«У научного дивизиона Росатома уже есть положительный опыт сотрудничества с Аэрофлотом. В этом году мы реализовали ряд совместных проектов по импортозамещению различных компонентов для систем самолётов иностранного производства. Конструкторскую поддержку оказали инженеры Аэрофлота, а специалисты институтов обеспечили производство. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше по восходящей траектории. Ведь у нас одна общая цель — обеспечить ведущие отрасли экономики страны современной, конкурентоспособной, качественной продукцией», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

Специалисты Росатома ранее адаптировали воздушные и водяные фильтры, которые производятся для атомных станций, под применение в системах (рециркуляции воздуха, подачи питьевой воды) воздушных судов иностранного производства. Многоэтапные испытания изделий подтвердили их полное соответствие требуемым техническим и гигиеническим характеристикам и высочайшему уровню безопасности. Расчётный ресурс отечественных фильтров превышает показатели зарубежных аналогов на 20-25%, что делает их экономически более эффективными по сравнению с ранее используемыми импортными изделиями. Производство фильтров осуществляется на территории Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ — ФЭИ, входит в научный дивизион Росатома).

Работа научного дивизиона Росатома связана с инновационным развитием и технологическим лидерством атомной отрасли. Среди его основных задач до 2030 года — увеличение конкурентоспособности российской продукции и услуг на атомном энергетическом рынке и в сфере радиационных проектов за счет развития технологий и модернизации инфраструктуры, повышение эффективности проводимых исследований и разработок, активная коммерциализация научных результатов. Управляющая компания научного дивизиона — АО «Наука и инновации» координирует деятельность десяти научных институтов и центров, которые проводят исследования в области ядерной физики, физики плазмы и лазеров, водородной энергетики, ядерной медицины, новых материалов, адаптивной оптики, газо-, гидро- и термодинамики, радиохимии и многих других.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки. Чёткое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"