В МАИ повысили квалификацию управленцам среднего звена из Объединённой авиастроительной корпорации

Московский авиационный институт, 4 сентября 2023 года

Руководители среднего звена Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) с 21 августа по 1 сентября прошли дополнительное профессиональное обучение в МАИ. Начальники и заместители начальников цехов повышали квалификацию по программе «Организация, планирование и управление производством».

Образовательный курс разработала Дирекция перспективных производственных проектов МАИ. Он реализуется совместно с институтами № 12 «Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства» и № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ.

На программе слушателям подробно рассказали про основные цели и задачи системы планирования и организации производства на авиационных предприятиях. В ходе обучения также рассматривались принципы оптимального распределения ресурсов на производстве. Представители ОАК закрепили знания по формированию перспективных планов производства во время работы в группах, где для них смоделировали ситуацию, приближенную к реальной.

Замдиректора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Екатерина Яковенко рассказала слушателям о современных подходах к организации производства посредством LEAN-технологий, а также об особенностях построения поточного производства.

Помимо этого, эксперты МАИ осветили передовые научно-технические разработки университета. В частности, использование технологий AR/VR для повышения эффективности технологических процессов контроля качества и обучения сотрудников. Слушатели познакомились с комплексами, позволяющими с помощью специального оборудования погружаться в реалистичную виртуальную среду, и смогли самостоятельно опробовать их во время обучения.

Также на курсе слушателям рассказали о ключевых технологиях индустрии 4.0 и промышленной робототехники в авиастроении, познакомили с темой имитационного моделирования и его применения на производстве. Помимо этого, сотрудники ОАК на практических занятиях рассчитывали оборачиваемость незавершённых запасов производства, анализировали факторы снижения себестоимости с учётом полученных результатов, оценивали производственные мощности и рассчитывали показатели эффективности работы цеха.

Действующая в Московском авиационном институте система повышения квалификации включает в себя более 100 программ. Среди них целый ряд комплексных проектно-ориентированных программ, таких как Школа управления, Школа сервиса, Lean-школа и программы ведущих Центров компетенций МАИ. Как отмечает ректор МАИ Михаил Погосян, развитие системы дополнительного профессионального образования является ответом на вызовы цифровой трансформации, приводящей к быстрому устареванию знаний. Таким образом, реализация программ ДПО становится такой же важной задачей университета, как и подготовка молодых специалистов.




Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"