«Газпромнефть-Аэро» развивает инновационные решения для авиатопливной отрасли

АО "Газпромнефть-Аэро", 4 сентября 2023 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», подписала соглашение о сотрудничестве с Агентством инноваций Москвы в рамках международного форума инноваций БРИКС «Облачный город». Партнеры договорились об объединении усилий с целью развития и поддержки инновационных проектов для авиатопливной отрасли.

Агентство инноваций Москвы проведет поиск и отбор разработок и стартапов по следующим направлениям: технологические решения для повышения безопасности и эффективности работы сотрудников при выполнении производственных операций и онлайн-платформы для вовлечения в спорт и снижения уровня заболеваний. «Газпромнефть-Аэро», со своей стороны, предлагает тестировать инновационные продукты на ТЗК компании в международном аэропорту «Шереметьево». 

Внедрение инновационных решений в сфере заботы о здоровье персонала обеспечит вовлечение в программы по профилактике заболеваемости у сотрудников «Газпромнефть-Аэро». Таким образом, проект позволит повысить уровень промышленной безопасности и качество услуг подразделений компании, расположенных более чем в 40 российских регионах и в Киргизии.

Александр Шпак, заместитель генерального директора по работе с персоналом и организационному развитию «Газпромнефть-Аэро»:

«Мы находимся в постоянном поиске передовых технологических решений для повышения эффективности, качества условий труда и безопасности сотрудников. Успешное внедрение этих инициатив во многом зависит от необходимости проводить проверку соответствия реальных и ожидаемых результатов инновационных продуктов. В рамках соглашения о сотрудничестве с Агентством инноваций Москвы появляется возможность протестировать самые перспективные проекты на ресурсной базе ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в крупнейшем аэропорту Москвы «Шереметьево». Уверен, что это стратегическое партнерство будет полезным не только для компании, но и для всей авиаотрасли в целом». 

Мария Богомолова, и. о. генерального директора Агентства инноваций Москвы:

«У лидера российского авиатопливного рынка «Газпромнефть-Аэро» существует постоянный запрос в новейших решениях. И уже сейчас мы готовы к совместной работе по поиску инноваций для повышения уровня производственной безопасности работниками компании, а также других передовых технологий для совершенствования наземного обслуживания воздушных судов».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

Агентство инноваций Москвы — институт развития технологического предпринимательства, созданный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Агентство объединяет представителей власти и бизнеса города Москвы, а также технологические компании с целью совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных технологий в городе.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates