ЦАГИ принял участие в детском авиакосмическом салоне ДАКС-2023

ФАУ "ЦАГИ", 4 сентября 2023 года

Привлечение детей и молодежи к изучению технических дисциплин, популяризация работы ведущих авиационных и ракетно-космических предприятий – важный вектор в воспитании нового поколения ученых, инженеров и конструкторов. Одним из актуальных направлений в этой области является проведение форумов и конференций для ребят с участием научных специалистов ведущих авиационных компаний страны. Партнером одного из таких мероприятий – Детского авиакосмического салона (ДАКС) – выступил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Сотрудники ЦАГИ приняли участие в деловой и развлекательно-познавательной программе ДАКС-2023.

Специалисты Демонстрационного центра ЦАГИ провели викторину-квиз для школьников «Найди себя в ЦАГИ», посвященную истории ведущего центра авиационной науки и российского самолетостроения. Демонстрировалась фотоэкспозиция «Испытано в ЦАГИ», охватывающая эволюцию аэродинамических экспериментов от военных бомбардировщиков до проектов наших дней. Были представлены модели сверхзвуковых самолетов, а также инновационные разработки для перспективных летательных аппаратов нового поколения.

На площадке Инновационного технологического центра TsAGIStart, входящего в состав Технопарка ЦАГИ, специалисты подразделения провели мастер-классы по авиамоделированию для младших школьников. Рассказ об учебной аэродинамической трубе технопарка был проиллюстрирован показом дистанционного эксперимента на установке. На экспозиции были представлены действующие дроны, кордовые модели самолетов, а также гоночный судомодельный катер чемпиона России, преподавателя технологического центра TsAGIStart Леонида Калинина. Стендовую экспозицию дополняли информационные видеоролики о деятельности технопарка и TsAGIStart.

Все желающие имели возможность освоить управление квадрокоптером на симуляторах полета. Кроме того, сотрудники Технопарка ЦАГИ провели лекцию «Что такое дрон?», на которой рассказали об особенностях создания, управления и принципах работы такого типа летальных аппаратов, а также возможностях их применения.

Начальник Инновационного технологического центра Технопарка ЦАГИ Олеся Евдокимова выступила в роли эксперта на круглом столе, посвященном проблемам малой авиации. Во встрече приняли участие такие организации, как СибНИА имени С.А. Чаплыгина, Клуб знаний (г. Чехов), Авиапарк «Орешково» (г. Калуга), МИФИ, МАИ, Росавиация и др.


«ДАКС» – первый в мире авиакосмический салон, организованный для детей. Он носит почетное имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, заслуженного летчика-испытателя СССР Игоря Волка. В этом году третий по счету ДАКС прошел 26 августа на городской площадке в МУК «Дворец культуры» г.о. Жуковский.


Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"