ЦАГИ принял участие в детском авиакосмическом салоне ДАКС-2023

ФАУ "ЦАГИ", 4 сентября 2023 года

Привлечение детей и молодежи к изучению технических дисциплин, популяризация работы ведущих авиационных и ракетно-космических предприятий – важный вектор в воспитании нового поколения ученых, инженеров и конструкторов. Одним из актуальных направлений в этой области является проведение форумов и конференций для ребят с участием научных специалистов ведущих авиационных компаний страны. Партнером одного из таких мероприятий – Детского авиакосмического салона (ДАКС) – выступил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Сотрудники ЦАГИ приняли участие в деловой и развлекательно-познавательной программе ДАКС-2023.

Специалисты Демонстрационного центра ЦАГИ провели викторину-квиз для школьников «Найди себя в ЦАГИ», посвященную истории ведущего центра авиационной науки и российского самолетостроения. Демонстрировалась фотоэкспозиция «Испытано в ЦАГИ», охватывающая эволюцию аэродинамических экспериментов от военных бомбардировщиков до проектов наших дней. Были представлены модели сверхзвуковых самолетов, а также инновационные разработки для перспективных летательных аппаратов нового поколения.

На площадке Инновационного технологического центра TsAGIStart, входящего в состав Технопарка ЦАГИ, специалисты подразделения провели мастер-классы по авиамоделированию для младших школьников. Рассказ об учебной аэродинамической трубе технопарка был проиллюстрирован показом дистанционного эксперимента на установке. На экспозиции были представлены действующие дроны, кордовые модели самолетов, а также гоночный судомодельный катер чемпиона России, преподавателя технологического центра TsAGIStart Леонида Калинина. Стендовую экспозицию дополняли информационные видеоролики о деятельности технопарка и TsAGIStart.

Все желающие имели возможность освоить управление квадрокоптером на симуляторах полета. Кроме того, сотрудники Технопарка ЦАГИ провели лекцию «Что такое дрон?», на которой рассказали об особенностях создания, управления и принципах работы такого типа летальных аппаратов, а также возможностях их применения.

Начальник Инновационного технологического центра Технопарка ЦАГИ Олеся Евдокимова выступила в роли эксперта на круглом столе, посвященном проблемам малой авиации. Во встрече приняли участие такие организации, как СибНИА имени С.А. Чаплыгина, Клуб знаний (г. Чехов), Авиапарк «Орешково» (г. Калуга), МИФИ, МАИ, Росавиация и др.


«ДАКС» – первый в мире авиакосмический салон, организованный для детей. Он носит почетное имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, заслуженного летчика-испытателя СССР Игоря Волка. В этом году третий по счету ДАКС прошел 26 августа на городской площадке в МУК «Дворец культуры» г.о. Жуковский.


Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"