Более 560 тыс. пассажиров: первые итоги работы нового сегмента пассажирского терминала аэропорта Домодедово

Московский аэропорт Домодедово, 31 августа 2023 года

Московский аэропорт Домодедово подводит итоги первого месяца работы нового сегмента пассажирского терминала — Т2, который предназначен для обслуживания международных рейсов. Всего 566 454 пассажира и 3509 взлетно-посадочных операций обслужила воздушная гавань в Т2 с 11 июля по 10 августа.   

Т2 — это 7 этажей общей площадью порядка 240 тыс. м2. На первом этаже расположена зона регистрации: три острова по 28 секций и четыре стойки приема негабаритного багажа. На втором этаже размещен пункт пропуска — таможенный и пограничный контроль. 

В стерильной зоне Т2 находятся 22 выхода на посадку, 16 из которых оборудованы телетрапами нового поколения. Выходы оснащены автоматическими турникетами, что позволяет пассажирам самостоятельно проходить контроль посадки. 

На сегодняшний день в зоне ожидания вылета для пассажиров уже работают четырнадцать баров, кафе и ресторанов. Также для комфортного пребывания в аэропорту открыт новый бизнес-зал «Горизонт» — просторная и уютная зона приоритетного обслуживания площадью 668 м2 и вместимостью 200 человек, сочетающая в себе утонченный современный интерьер, безупречный сервис, а также детскую и lounge-зоны с панорамным видом на перрон. 

Технологические решения в Т2 направлены на максимальное сокращение времени обслуживания пассажиров за счет внедрения системы многоуровневого обслуживания. Данный подход позволяет не допустить пересечения пассажирских потоков — прибывающих и отправляющихся путешественников: входы и выходы для этих категорий пассажиров и гостей находятся на разных уровнях здания аэровокзала. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"