МАИ представил на «Технопроме-2023» дрон «Агроcкаут»

Московский авиационный институт, 22 августа 2023 года

21 августа на X Международном форуме технологического развития «Технопром-2023» в Новосибирске Передовая инженерная школа МАИ показала макет дрона для сельского хозяйства — «Агроскаут».

В рамках программы «Приоритет-2030» на базе вуза разработаны две беспилотные авиационные системы — «Агродрон» и «Агроскаут».

Дрон «Агроскаут» предназначен для автоматического обследования сельскохозяйственных полей. Он оборудован сенсорами для предотвращения столкновений с препятствиями и умеет в случае их обнаружения выполнить манёвр облёта. Внутренняя система беспилотника позволяет ему автономно следовать заранее заложенным маршрутом даже в случае потери связи с наземным пунктом управления. По завершении облёта и съёмки он передаёт информацию в сервис «АссистАгро», где специальное ПО с применением искусственного интеллекта обрабатывает её, анализирует состояние посевов, выявляет наличие сорняков и так далее, даёт своё заключение и рекомендации.

— Участие в форуме позволяет увидеть и проанализировать технологические тенденции на рынке. Мы рассказываем о широте компетенций ПИШ МАИ. На таких мероприятиях нашими проектами могут заинтересоваться потенциальные покупатели, — рассказывает сотрудник лаборатории ПИШ, администратор научных проектов Антон Ляпин. — Среди преимуществ «Агроскаута» я бы особенно отметил автономный полёт и высокую степень интеграции с существующими системами анализа данных.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"