Самолет «Жириновский» летит в Калининград

АО "Авиакомпания "Россия", 22 августа 2023 года

Флот авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) пополнился самолетом «Владимир Вольфович Жириновский». Боинг 737-900 с бортовым номером 73484 уже приступил к выполнению полетов по России. Первый рейс – SU/FV6311 Москва – Калининград. 

Лайнер представлен в моноклассной компоновке и рассчитан на 210 мест. Пассажировместимость нового воздушного судна в парке авиакомпании позволит обеспечить оптимальную загрузку на наиболее популярных внутрироссийских направлениях.

Владимир Вольфович Жириновский (1946-2022) – выдающийся российский политик, основатель и бессменный председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), депутат Государственной думы РФ восьми созывов. Он внес большой вклад в становление политической системы современного Российского государства и понимал важность отстаивания национальных интересов на международной арене.

Самолет во временной ливрее получил название в честь Жириновского В.В. уже сейчас, так как в дальнейшем планируется передача воздушного судна Аэрофлоту в рамках стратегии развития парка Группы. Фамилия, имя и отчество государственного деятеля нанесены на носовой части фюзеляжа под кабиной летного экипажа на русском и английском языках. Самолеты же «России», в соответствии с уникальной концепцией перевозчика, носят имена городов Российской Федерации.

Всего в парке авиакомпании «Россия» в настоящее время эксплуатируется 137 воздушных судов – Суперджет 100: 78; Эирбас 319: 18; Боинг 737: 14; Боинг 777: 10; Боинг 747: 9; Эирбас 320: 8.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"