ОДК и НАТТ договорились о сотрудничестве в поиске и внедрении инновационных разработок

АО "ОДК", 22 августа 2023 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) и Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились установить долгосрочные партнерские отношения в области развития научно-технического, инновационного и производственного потенциала.

Документ 22 августа в ходе Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023» в Новосибирске подписали заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин и исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов.

Также ОДК и НАТТ договорились совместно участвовать в оценке предложений научных коллективов и малых инновационных предприятий, отобранных экспертами, для решения запросов на инновации.

«Сегодня Объединенная двигателестроительная корпорация уделяет особое внимание инновационной деятельности, особенно в части привлечения внешних научно-технических компетенций и развития форм кооперации с высшими учебными заведениями и малыми инновационными предприятиями. Для достижения поставленной цели ведется работа по выявлению актуальных научно-технических задач ОДК, поиск решения которых планируется осуществить с привлечением внешнего инновационного сообщества. Сотрудничество с Национальной ассоциацией трансфера технологий позволит сократить сроки поиска и привлечения команд, готовых реализовать инновационные проекты в интересах ОДК» - сообщил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

Для реализации проектов по решению запросов на инновации ОДК планирует использовать цифровую платформу НАТТ «Национальное окно открытых инноваций». На платформе уже размещено более 10 запросов корпорации по различным технологическим направлениям, в том числе металлообработка, новые материалы, оборудование для проведения испытаний и технологии ремонта деталей и сборочных единиц авиационных двигателей.

Так, в одном из запросов ОДК предполагается создание аналога зарубежного решения - испытательного стенда, используемого для определения истираемости металлических и керамических покрытий. С его помощью будут испытываться прирабатываемые покрытия в узлах компрессора и турбине газотурбинного двигателя. 

 «ОДК известна приверженностью открытым инновациям, постоянной нацеленностью на поиск высокотехнологичных решений. Корпорация активно использует цифровые платформы и информационные сервисы для обеспечения сетевого взаимодействия субъектов технологического развития. С помощью цифровой платформы НАТТ ведущие российские компании решают свои технологические задачи, в том числе по импортозамещению, а научные команды получают возможность заключить договоры на выполнение НИОКР. Подписание соглашение придаст новый импульс поиску отечественных разработчиков высокотехнологичных решений по запросам ОДК, что, как мы надеемся, будет способствовать инновационно ориентированному развитию отечественного двигателестроения», - сообщил исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов.

Среди других направлений сотрудничества – взаимодействие при подготовке к использованию инструментов государственной поддержки проектов, реализуемых по приоритетным направлениям российской промышленности и направленных на разработку и внедрение на предприятиях перспективных технологий. 

ОДК и НАТТ окажут содействие трансферу технологий организациям и предприятиям реального сектора экономики, а также помогут в создании и освоении результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, выполнения проектов по созданию новых инновационных технологий, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и организации выпуска готовой высокотехнологичной продукции.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) создана в мае 2017 года негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и Федеральной службой по интеллектуальной собственности («Роспатент»). Среди основных направлений деятельности ассоциации: развитие цифрового инструмента – платформы трансфера технологий, мониторинг рынка, экспертное сопровождение законодательных инициатив, разработка методик образовательного контента, реализация образовательных программ для центров трансфера технологий ведущих вузов и компаний и многое другое. Членами НАТТ являются ключевые участники экосистемы трансфера технологий в России. По состоянию на август 2023 года это 84 организации, среди которых институты развития, ведущие вузы и научные центры, государственные корпорации и лидирующие отраслевые компании.



Сообщения компаний:

Новые возможности космодрома «Восточный»: РКС расширяют технологический потенциал трассового измерительного пункта «Сахалин»
АО "Российские космические системы"

В МАИ испытали новый отечественный двигатель для тяжёлых БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Россия» расширяет географию полётов в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings возобновит выполнение регулярных рейсов из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Домодедово перевезли почти 3 миллиона пассажиров за 3 года
Московский аэропорт Домодедово

Экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Домодедово перевезли почти 3 миллиона пассажиров за 3 года
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 290 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 136 млрд рублей по итогам 2024 года
АО "ГТЛК"

Аэропорт Жуковский: новый стиль, новые горизонты
Международный аэропорт Жуковский

ЦАГИ провёл ХХХV научно-техническую конференцию по аэродинамике
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Уфой и Москвой
АО "Международный аэропорт "Уфа"

Ростех опроверг информацию об остановке эксплуатации Ансатов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Уфой
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличивает число рейсов в Якутск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэрофлот запускает бесплатное удалённое оформление багажа на алтайском курорте Манжерок
ПАО "Аэрофлот"

Чистая прибыль ГТЛК по МСФО по итогам 2024 года выросла в 2,6 раза
АО "ГТЛК"

В аэропорту Домодедово встретили сборную команду Замбии по футболу
Московский аэропорт Домодедово

Московский аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Gulf Air с юбилеем
Московский аэропорт Домодедово

Из Нижнего Новгорода возобновляются рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"