В МАИ обсудили развитие сети инженерных классов авиастроительного профиля

Московский авиационный институт, 17 августа 2023 года

14 августа в Московском авиационном институте состоялось совещание по вопросу развития сети проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах, организованное Минпросвещением России. Участие в мероприятии приняли представители 18 регионов-участников проекта.

Целью совещания стала выработка единых подходов к структуре и методике работы по профессиональной ориентации школьников инженерных классов авиастроительного профиля.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор МАИ Михаил Погосян.

— Московский авиационный институт является одним из лидеров реализации проекта, – отметил он. – Наш опыт взаимодействия со школами говорит о том, что есть над чем работать, и мы готовы быть активными участниками процесса. Например, сегодня мы констатируем снижение интереса школьников к физике, что обсуждается на всех уровнях.

В новом учебном году инженерные классы будут реализованы на базе 105 организаций в 18 субъектах РФ при поддержке 25 индустриальных партнёров. Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук рассказала, как происходит модернизация программы проекта:

— В этом году мы пересмотрели то, как формируются инженерные классы и какие критерии результативности мы предъявляем к образовательным организациям. За счёт снижения количества учеников предпрофессиональных классов мы решаем задачу качественного сопровождения детей в проекте. Таким образом, спонтанность перерастает в системный подход.

Тому, как будут формироваться карьерные траектории выпускников инженерных классов авиастроительного профиля, был посвящён доклад директора по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлии Цветковой.

— Мы рассматриваем инженерные классы как платформу для освоения технических профессий и дальнейшего развития в контуре нашей корпорации, – подчеркнула она. – С одной стороны, мы как индустриальный партнёр заинтересованы в целевых студентах, с другой — смотрим на тематику шире и видим свою миссию в продвижении и популяризации инженерных и технических профессий. Это очень своевременная и правильная инициатива.

После совещания для его участников прошли экскурсии по Детскому технопарку МАИ «Траектория взлета» и лабораториям университета, где представлены орбитальная станция «Алмаз», а также исторические и современные образцы авиационной техники. 15 августа состоялось посещение нескольких участвующих в проекте школ, производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» и АО «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России.




Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"