В МАИ обсудили развитие сети инженерных классов авиастроительного профиля

Московский авиационный институт, 17 августа 2023 года

14 августа в Московском авиационном институте состоялось совещание по вопросу развития сети проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах, организованное Минпросвещением России. Участие в мероприятии приняли представители 18 регионов-участников проекта.

Целью совещания стала выработка единых подходов к структуре и методике работы по профессиональной ориентации школьников инженерных классов авиастроительного профиля.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор МАИ Михаил Погосян.

— Московский авиационный институт является одним из лидеров реализации проекта, – отметил он. – Наш опыт взаимодействия со школами говорит о том, что есть над чем работать, и мы готовы быть активными участниками процесса. Например, сегодня мы констатируем снижение интереса школьников к физике, что обсуждается на всех уровнях.

В новом учебном году инженерные классы будут реализованы на базе 105 организаций в 18 субъектах РФ при поддержке 25 индустриальных партнёров. Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук рассказала, как происходит модернизация программы проекта:

— В этом году мы пересмотрели то, как формируются инженерные классы и какие критерии результативности мы предъявляем к образовательным организациям. За счёт снижения количества учеников предпрофессиональных классов мы решаем задачу качественного сопровождения детей в проекте. Таким образом, спонтанность перерастает в системный подход.

Тому, как будут формироваться карьерные траектории выпускников инженерных классов авиастроительного профиля, был посвящён доклад директора по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлии Цветковой.

— Мы рассматриваем инженерные классы как платформу для освоения технических профессий и дальнейшего развития в контуре нашей корпорации, – подчеркнула она. – С одной стороны, мы как индустриальный партнёр заинтересованы в целевых студентах, с другой — смотрим на тематику шире и видим свою миссию в продвижении и популяризации инженерных и технических профессий. Это очень своевременная и правильная инициатива.

После совещания для его участников прошли экскурсии по Детскому технопарку МАИ «Траектория взлета» и лабораториям университета, где представлены орбитальная станция «Алмаз», а также исторические и современные образцы авиационной техники. 15 августа состоялось посещение нескольких участвующих в проекте школ, производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» и АО «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России.




Сообщения компаний:

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"