Между Шикотаном и Южно-Сахалинском появится регулярное авиасообщение

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 16 августа 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство посадочной площадки на острове Шикотан Сахалинской области.

Шикотан – самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. Его площадь составляет 225 квадратных километров. Помимо живописных видов, бухт, разнообразной флоры и фауны, на острове находится мыс Край света, с которого открывается панорама безбрежного океана – до ближайшей суши более пяти тысяч километров. Сейчас местные жители могут добраться до материка лишь на пароме – вертолетную площадку используют только службы МЧС, санитарная авиация и администрация Южно-Курильского городского округа.

Новую посадочную площадку на Шикотане построят на восточном склоне горы Ноторо вдоль левого берега реки Горобец. Она будет ориентирована с севера на юг. По мнению представителя Главгосэкспертизы России и главного эксперта проекта Аллы Клюевой, это наиболее оптимальный и целесообразный вариант размещения объекта на данной местности.

«Посадочная площадка предназначена для самолетов типа DHC-6-400 Twin Otter, которые смогут выполнять до 300 вылетов в год. С появлением объекта на Шикотане будет регулярное авиасообщение с административными и промышленными центрами Южно-Сахалинска и Южно-Курильска», – добавила она.

Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрены взлетно-посадочная полоса длиной 730 метров, перрон на две стоянки самолетов, контрольно-диспетчерский пункт, площадка метеорологических наблюдений с мачтой высотой 10 метров и другие объекты.

Застройщик – Государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Сахалинской области».

Генеральный проектировщик – Открытое акционерное общество «Проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект».




Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех