В МАИ разрабатывают инновационные материалы для авиастроения на основе хитина

Московский авиационный институт, 11 августа 2023 года

В Московском авиационном институте ведутся работы по созданию инновационных материалов для авиастроения, которые позволят создавать более лёгкие конструкции с повышенными деформационно-прочностными характеристиками. Принципы построения материалов были заимствованы учёными из живой природы.

— Некоторые принципы, существующие в природе, уже используют при разработке новых материалов и технологий в авиации: это изменяемая геометрия крыла, супергидрофобные покрытия и другие, — рассказывает участница проекта, выпускница института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Анастасия Шилкова. — Мы решили более подробно изучить, как природе удаётся создавать такие лёгкие и прочные материалы, как древесина, панцири ракообразных и кости животных. Эти знания лягут в основу создания новых микро- и наноструктурированных гибридных материалов для аэрокосмической отрасли, состоящих из органических высокомолекулярных соединений и неорганических компонентов.

Для обеспечения высоких прочностных характеристик новых материалов учёные планируют использовать структурные полисахариды (целлюлозу, хитин и др.), которые входят в число основных компонентов тканей живых организмов. На данном этапе путём минерализации хитина, выделенного из панцирей ракообразных, получены гибридные наночастицы, которые будут использоваться в качестве упрочняющего наполнителя.

Работа ведётся под руководством доцента кафедры 1103 «Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем» МАИ, старшего научного сотрудника ИСПМ РАН Татьяны Деминой. В рамках дальнейших исследований планируется подобрать оптимальный состав для новых материалов с использованием не только хитина, но и других полимеров, а также различных неорганических компонентов.




Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"