«Гаскар групп» получила лицензию на осуществление образовательной деятельности в сфере БЛА

GASKAR GROUP, 9 августа 2023 года

Компания «Гаскар групп» лицензировала основную программу обучения «Оператор наземных средств управления БЛА» и программу повышения квалификации «Эксплуатация и обслуживание БВС мультироторного типа». 

Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года года была утверждена Правительством РФ 21 июня 2023 года. Стратегия определяет специфику, сферы применения, перспективы и факторы развития, а также этапы реализации стратегии. Базовый сценарий предусматривает ежегодный рост рынка на 14%, прогрессивный – на 25%. Даже при базовом сценарии объем рынка БАС уже к 2030 году достигнет 1 трлн руб., а количество специалистов, занятых в сфере БАС – 1 млн человек.

В части развития одного из ключевых направлений стратегии - «Кадры для БАС» -предусматривается реализация комплекса мер: обеспечение инфраструктурой учебных заведений, создание новых и актуализация имеющихся стандартов квалификаций, формирование информационно-аналитической системы реестра кадров БАС, а также разработка и внедрение новых образовательных программ.

«Гаскар групп» обладает высокой экспертизой в разработке методических рекомендаций для образовательных программ. Благодаря методикам компании обучение прошли уже более 20 000 человек. С 2016 года компания является разработчиком и производителем учебных квадрокоптеров «Клевер.Гаскар Code». Наборы применяются для обучения по компетенциям «Эксплуатация БАС» и «Летающая робототехника» и позволяют развивать такие навыки как пилотирование, конструирование, сборка и программирование БВС. Важнейшей частью набора является комплект уникальных учебных материалов, разработанных специалистами компании.

В июле «Гаскар групп» получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по двум программам – основной и дополнительной. Образовательные программы позволяют повысить квалификацию  или пройти переквалификацию. Основная программа обучения «Оператор наземных средств управления БЛА» длится 144 академических часа и рассчитана на 6 недель обучения. Во время прохождения программы слушатели получат как теоретические, так и практические навыки по  направлению БАС. Программа регламентирует структуру обучения, необходимые учебные площади, оснащение учебного класса, план обучения и порядок аттестационных испытаний. Слушатели, успешно завершившие курс, получат удостоверение государственного образца.

Компания также разработала программу повышения квалификации «Эксплуатация и обслуживание БВС мультироторного типа» продолжительностью 72 часа. В рамках программы слушатели получат дополнительные навыки по данному направлению: эксплуатация различного оборудования полезной нагрузки, проведение аэрофотосъёмки наземных объектов и проведение технического обслуживания и ремонта БВС.

“Подготовка кадров в сфере БАС - одно из приоритетных направлений “Гаскар групп”. Лицензирование образовательной деятельности является важным этапом для нашей компании и дальнейшего развития направления. Мы считаем, что именно заблаговременная подготовка квалифицированных специалистов позволит избежать дефицита кадров в будущем” - комментирует Татьяна Карпова, Директор образовательных проектов «Гаскар групп» (входит в Единый информационный контур “Аметист Групп”).


GASKAR GROUP – это российский разработчик и IT-интегратор цифровых решений.

Мы создаем продукты для автоматизации строительных процессов, пассажирского транспорта, горной логистики, а также занимаемся объективным контролем с помощью IOT-решений. Наши продукты используют коммерческие и государственные заказчики, генподрядчики, генпроектировщики.

Наша миссия: создать единую экосистему строительных решений для всех этапов жизненного цикла строительства и сделать строительство прозрачным, качественным и эффективным.

GASKAR GROUP входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп», группы поддержки и цифровизации строительства, объединяющая бренды в области проектирования, строительства и цифровизации строительной индустрии.

Клевер.Гаскар CODE - образовательный набор квадрокоптера с открытым исходным кодом для обучения эксплуатации беспилотных летательных систем с 12 лет.



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан