Домодедово перешагнул новый рубеж: пассажиропоток аэропорта превысил 777 млн человек

Московский аэропорт Домодедово, 8 августа 2023 года

Московский аэропорт Домодедово преодолел новый знаменательный рубеж. За всю историю работы авиагавани более 777 000 000 пассажиров выбрали Домодедово для путешествий. 

«За 61 год через аэропорт Домодедово было перевезено пассажиров в количестве, сопоставимым с числом, эквивалентным 5 населениям России. Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, улучшаем инфраструктуру и качество сервиса. В этом году мы открыли новый сегмент пассажирского терминала, предназначенный для международных рейсов. Теперь созвучные с суммарным пассажиропотоком аэропорта Boeing 777 обслуживаются там. Только за последние 20 лет этот тип воздушного судна перевез порядка 17 млн пассажиров через наш аэропорт», — поделился директор аэропорта Домодедово Андрей Павлов. 

История авиагавани берет начало в 1962 году. В советское время Домодедово использовался для внутренних рейсов: в основном перелеты выполнялись в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию, в Поволжье и на Урал. В 1992 году аэропорт стал обслуживать международные рейсы. 

В наши дни маршрутная сеть воздушной гавани охватывает более 80 направлений для путешествий: 49 из них — по России, 22 — по странам ближнего зарубежья и 13 — по странам дальнего зарубежья. Среди уникальных для Московского авиационного узла направлений, по которым можно отправиться в путешествие только из аэропорта Домодедово: Благовещенск, Братск, Бугульма, Курган, Кызыл, Норильск, Сабетта, Тобольск, Чита, Куляб, Ленкорань, Навои, Нукус, Тамчы, Кутаиси, Аддис-Абеба, Бахрейн, Касабланка, Кувейт, Шарджа и Тель-Авив. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"