Импортозамещение SITATEX: успешное сотрудничество отечественных систем

АО "РИВЦ-Пулково", 8 августа 2023 года

Поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» совместно с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» успешно реализовал интеграцию между АС «КОБРА» и ИС «Авиационная сервисная платформа (АСП)». 

Испытания информационного взаимодействия АС «КОБРА» подтвердили ее способность полностью поддерживать формат обмена телеграммами по протоколу S3 для ИС «АСП». Это означает, что системы могут безупречно взаимодействовать друг с другом, обеспечивая передачу персональных данных по зашифрованным каналам связи. Такое взаимодействие особенно важно после введения санкций, таких как отключения от каналов SITA. Еще одним преимуществом данной интеграции является то, что обе системы разработаны в России и полностью соответствуют отечественным стандартам и требованиям. Специалисты полагают, что отечественное решение позволит полностью заменить SITATEX. 

Интеграционное решение уже было успешно внедрено в международном аэропорту «Бегишево имени Н.В. Лемаева»:
«Внедрение интеграции АС «КОБРА», разработанной АО «РИВЦ-Пулково» с ИС «АСП», разработанной «ЗИТ» в международный аэропорт «Бегишево имени Н.В. Лемаева» позволило выполнить требования законодательства по передаче персональных данных по зашифрованным каналам связи, и это действительно важный шаг в развитии системы управления аэропортом. Такая интеграция позволит значительно повысить безопасность полетов и эффективность функционирования аэропорта», - сказал генеральный директор международного аэропорта «Бегишево имени Н.В. Лемаева» А.П. Парфененко. 

Результаты сотрудничества между ИС «АСП» и АС «КОБРА» открывают новые возможности для развития авиационной отрасли в России. Это позволяет эффективно использовать современные технологии и инновации, улучшить качество и безопасность полетов, а также повысить конкурентоспособность российских аэропортов. Внедрение интеграционного решения в международном аэропорту Бегишево является лишь первым шагом на пути к широкому внедрению по всей стране.
 




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"