Импортозамещение SITATEX: успешное сотрудничество отечественных систем

АО "РИВЦ-Пулково", 8 августа 2023 года

Поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» совместно с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» успешно реализовал интеграцию между АС «КОБРА» и ИС «Авиационная сервисная платформа (АСП)». 

Испытания информационного взаимодействия АС «КОБРА» подтвердили ее способность полностью поддерживать формат обмена телеграммами по протоколу S3 для ИС «АСП». Это означает, что системы могут безупречно взаимодействовать друг с другом, обеспечивая передачу персональных данных по зашифрованным каналам связи. Такое взаимодействие особенно важно после введения санкций, таких как отключения от каналов SITA. Еще одним преимуществом данной интеграции является то, что обе системы разработаны в России и полностью соответствуют отечественным стандартам и требованиям. Специалисты полагают, что отечественное решение позволит полностью заменить SITATEX. 

Интеграционное решение уже было успешно внедрено в международном аэропорту «Бегишево имени Н.В. Лемаева»:
«Внедрение интеграции АС «КОБРА», разработанной АО «РИВЦ-Пулково» с ИС «АСП», разработанной «ЗИТ» в международный аэропорт «Бегишево имени Н.В. Лемаева» позволило выполнить требования законодательства по передаче персональных данных по зашифрованным каналам связи, и это действительно важный шаг в развитии системы управления аэропортом. Такая интеграция позволит значительно повысить безопасность полетов и эффективность функционирования аэропорта», - сказал генеральный директор международного аэропорта «Бегишево имени Н.В. Лемаева» А.П. Парфененко. 

Результаты сотрудничества между ИС «АСП» и АС «КОБРА» открывают новые возможности для развития авиационной отрасли в России. Это позволяет эффективно использовать современные технологии и инновации, улучшить качество и безопасность полетов, а также повысить конкурентоспособность российских аэропортов. Внедрение интеграционного решения в международном аэропорту Бегишево является лишь первым шагом на пути к широкому внедрению по всей стране.
 




Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"