Пассажиропоток аэропорта Самарканда за первое полугодие 2023 года вырос более чем в 2 раза и побил исторический максимум

Air Marakanda, 7 августа 2023 года

Компания AIR MARAKANDA создана в 2020 году для управления аэропортами, оказания услуг по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа и авиакомпаний, обработки грузов и почты, а также технического и коммерческого обслуживания воздушных судов. 

В целях реализации данных задач компания привлекает местных и иностранных специалистов с международным опытом в гражданской авиации. 

Важно отметить, что Международный аэропорт Самарканда в первом полугодии 2023 года превысил исторический рекорд и обслужил 439 664 пассажиров, что на 121,4% или 241 080 пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по итогам 2022 года международный аэропорт Самарканда обслужил 493 417 человек, что на 2,6% больше 2019 года. Увеличение пассажиропотока напрямую связано с повышением количества рейсов действующих перевозчиков. Также этому способствовало привлечение новых партнеров: 

в текущем году полёты из аэропорта Самарканда начали выполнять 2 иностранные авиакомпании Jazeera Airways и «Победа», а также один новый региональный перевозчик Республики Узбекистан – авиакомпания Silk Avia. На сегодняшний день Silk Avia выполняет полеты в международный аэропорт Самарканда из Ташкента (5 раз в неделю) и Бухары (1 раз в неделю).

Анализ роста пассажиропотока показывает, что основной акцент сделан на международные направления. Наибольшей популярностью в первом полугодии 2023 года пользовались перелёты из Самарканда в Москву, Санкт-Петербург, Стамбул, Дубай и Абу Даби. Общей сложностью на данных рейсах обслужено 393 689 пассажиров (+116,9%). 

Объемы перевозок на внутренних воздушных линиях за первое полугодие составили 45 975 пассажиров (+169,7%), а самым востребованным внутренним направлением стал Ташкент. 

В свою очередь, национальный перевозчик Узбекистана – авиакомпания Uzbekistan Airways сохранила лидирующую позицию по пассажиропотоку в аэропорт Самарканда с долей 27%, что составило 120 492 пассажира. 

С начала 2023 года Международный аэропорт Самарканда расширил свою маршрутную сеть, и всего за первое полугодие рейсы из Самарканда выполнялись по 6 внутренним и 18 международным маршрутам. Из них Тель-Авив, Кувейт, Минеральные Воды, Уфа и Самара стали новыми направлениями, открытыми впервые.

Стоит отметить, что компании AIR MARAKANDA уделяет особое внимание основным стратегическим направлениям, а именно: соответствие международным требованиям по авиационной безопасности, внедрение мероприятий, способствующих защите окружающей среды, модернизация аэропортовой инфраструктуры, повышение уровня обслуживания пассажиров и т.д.


AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. Уже два года подряд новый международный терминал аэропорта Самарканда входит в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX).
 


Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"