МАИ представит на форуме «Армия-2023» VR-тренажёр по обслуживанию авиационной техники

Московский авиационный институт, 4 августа 2023 года

Московский авиационный институт примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Среди экспонатов, которые университет представит на площадке, — VR-тренажёр, созданный Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ. Разработка предназначена для обучения обслуживанию авиационной техники.

— Тренажёр представляет из себя VR-шлем и мультимедийное приложение. Человек надевает шлем и погружается в виртуальную среду, полностью воссоздающую реальный ангар, самолёт и всё необходимое оборудование. Затем с помощью интерактивных подсказок он обучается обслуживать воздушное судно — взаимодействует с виртуальными рычагами, кнопками и люками, — говорит руководитель проектов Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Валентина Чеснокова.

VR-тренажёр может заинтересовать не только производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, но и авиационные учебные центры, университеты, колледжи и военные училища, а также организации, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом. Одно из ключевых преимуществ разработки — возможность отработки практических навыков без задействования авиационной техники.

— На каждый летательный аппарат существует несколько томов руководства по технической эксплуатации. Техник не в состоянии знать его наизусть, поэтому ему постоянно приходится обращаться к документам. Благодаря подсказкам VR-тренажёра обучающий материал будет усваиваться эффективнее, а количество ошибок при выполнении операций сократится, — отмечает Валентина Чеснокова.

Создатели тренажёра подготовили два обучающих сценария по обслуживанию самолёта на примере SSJ-100. Разработка будет использоваться в Авиационном учебном центре МАИ в процессе подготовки авиатехников.

К разработке обучающего материала привлекались высококвалифицированные специалисты с практическим опытом обслуживания авиационной техники. В планах — заключение договоров с представителями отрасли на поставку тренажёра.

Форум «Армия-2023» пройдёт с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. VR-тренажёр и другие разработки МАИ можно будет увидеть на стенде 5С1-1.




Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве