МАИ представит на форуме «Армия-2023» VR-тренажёр по обслуживанию авиационной техники

Московский авиационный институт, 4 августа 2023 года

Московский авиационный институт примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Среди экспонатов, которые университет представит на площадке, — VR-тренажёр, созданный Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ. Разработка предназначена для обучения обслуживанию авиационной техники.

— Тренажёр представляет из себя VR-шлем и мультимедийное приложение. Человек надевает шлем и погружается в виртуальную среду, полностью воссоздающую реальный ангар, самолёт и всё необходимое оборудование. Затем с помощью интерактивных подсказок он обучается обслуживать воздушное судно — взаимодействует с виртуальными рычагами, кнопками и люками, — говорит руководитель проектов Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Валентина Чеснокова.

VR-тренажёр может заинтересовать не только производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, но и авиационные учебные центры, университеты, колледжи и военные училища, а также организации, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом. Одно из ключевых преимуществ разработки — возможность отработки практических навыков без задействования авиационной техники.

— На каждый летательный аппарат существует несколько томов руководства по технической эксплуатации. Техник не в состоянии знать его наизусть, поэтому ему постоянно приходится обращаться к документам. Благодаря подсказкам VR-тренажёра обучающий материал будет усваиваться эффективнее, а количество ошибок при выполнении операций сократится, — отмечает Валентина Чеснокова.

Создатели тренажёра подготовили два обучающих сценария по обслуживанию самолёта на примере SSJ-100. Разработка будет использоваться в Авиационном учебном центре МАИ в процессе подготовки авиатехников.

К разработке обучающего материала привлекались высококвалифицированные специалисты с практическим опытом обслуживания авиационной техники. В планах — заключение договоров с представителями отрасли на поставку тренажёра.

Форум «Армия-2023» пройдёт с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. VR-тренажёр и другие разработки МАИ можно будет увидеть на стенде 5С1-1.




Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех