МАИ представит на форуме «Армия-2023» VR-тренажёр по обслуживанию авиационной техники

Московский авиационный институт, 4 августа 2023 года

Московский авиационный институт примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Среди экспонатов, которые университет представит на площадке, — VR-тренажёр, созданный Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ. Разработка предназначена для обучения обслуживанию авиационной техники.

— Тренажёр представляет из себя VR-шлем и мультимедийное приложение. Человек надевает шлем и погружается в виртуальную среду, полностью воссоздающую реальный ангар, самолёт и всё необходимое оборудование. Затем с помощью интерактивных подсказок он обучается обслуживать воздушное судно — взаимодействует с виртуальными рычагами, кнопками и люками, — говорит руководитель проектов Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Валентина Чеснокова.

VR-тренажёр может заинтересовать не только производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, но и авиационные учебные центры, университеты, колледжи и военные училища, а также организации, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом. Одно из ключевых преимуществ разработки — возможность отработки практических навыков без задействования авиационной техники.

— На каждый летательный аппарат существует несколько томов руководства по технической эксплуатации. Техник не в состоянии знать его наизусть, поэтому ему постоянно приходится обращаться к документам. Благодаря подсказкам VR-тренажёра обучающий материал будет усваиваться эффективнее, а количество ошибок при выполнении операций сократится, — отмечает Валентина Чеснокова.

Создатели тренажёра подготовили два обучающих сценария по обслуживанию самолёта на примере SSJ-100. Разработка будет использоваться в Авиационном учебном центре МАИ в процессе подготовки авиатехников.

К разработке обучающего материала привлекались высококвалифицированные специалисты с практическим опытом обслуживания авиационной техники. В планах — заключение договоров с представителями отрасли на поставку тренажёра.

Форум «Армия-2023» пройдёт с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. VR-тренажёр и другие разработки МАИ можно будет увидеть на стенде 5С1-1.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»