МАИ представит на форуме «Армия-2023» VR-тренажёр по обслуживанию авиационной техники

Московский авиационный институт, 4 августа 2023 года

Московский авиационный институт примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Среди экспонатов, которые университет представит на площадке, — VR-тренажёр, созданный Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ. Разработка предназначена для обучения обслуживанию авиационной техники.

— Тренажёр представляет из себя VR-шлем и мультимедийное приложение. Человек надевает шлем и погружается в виртуальную среду, полностью воссоздающую реальный ангар, самолёт и всё необходимое оборудование. Затем с помощью интерактивных подсказок он обучается обслуживать воздушное судно — взаимодействует с виртуальными рычагами, кнопками и люками, — говорит руководитель проектов Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Валентина Чеснокова.

VR-тренажёр может заинтересовать не только производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, но и авиационные учебные центры, университеты, колледжи и военные училища, а также организации, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом. Одно из ключевых преимуществ разработки — возможность отработки практических навыков без задействования авиационной техники.

— На каждый летательный аппарат существует несколько томов руководства по технической эксплуатации. Техник не в состоянии знать его наизусть, поэтому ему постоянно приходится обращаться к документам. Благодаря подсказкам VR-тренажёра обучающий материал будет усваиваться эффективнее, а количество ошибок при выполнении операций сократится, — отмечает Валентина Чеснокова.

Создатели тренажёра подготовили два обучающих сценария по обслуживанию самолёта на примере SSJ-100. Разработка будет использоваться в Авиационном учебном центре МАИ в процессе подготовки авиатехников.

К разработке обучающего материала привлекались высококвалифицированные специалисты с практическим опытом обслуживания авиационной техники. В планах — заключение договоров с представителями отрасли на поставку тренажёра.

Форум «Армия-2023» пройдёт с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. VR-тренажёр и другие разработки МАИ можно будет увидеть на стенде 5С1-1.




Сообщения компаний:

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"