Аэропорт Владивосток торжественно встретил китайский рейс авиакомпании Chengdu Airlines

АО "Международный аэропорт Владивосток", 31 июля 2023 года

Международный Аэропорт Владивосток совместно с ТИЦ Приморского края торжественно встретили китайских гостей авиакомпании Chengdu Airlines. С 29 июля 2023 года авиакомпания возобновила регулярную полетную программу по маршруту Владивосток – Харбин.

На перроне самолет приветствовали традиционной «водной аркой». Приземление воздушного судна в его красочной ливрее на приморской земле запечатлели на свои фото- и видеокамеры представители СМИ и фотографы.

В аэровокзальном комплексе в знак возобновления первого рейса была организована торжественная программа. Дорогих гостей встречали с хлебом, солью и настоящим русским самоваром -  символами традиционной русской культуры. Особого колорита добавил фольклорный ансамбль - народные, исконно русские песни исполнялись под аккомпанемент баяна, а чарующий голос артистки окунул всех присутствующих в атмосферу славянских традиций и обычаев. 

Денис Чмутов, генеральный директор АО «Международного аэропорта Владивосток»:

- Возобновление сотрудничества с авиакомпанией Chengdu Airlines спустя три года с момента пандемии - значимое событие для аэропорта Владивосток. Chengdu впервые прилетела в столицу Приморья в октябре 2019 г. На тот момент воздушная гавань стала первой в мире, которая приняла новый самолёт COMAC ARJ21. Мы очень рады, что компания возобновила полётную программу по маршруту Владивосток-Харбин. Таким образом, полеты из Владивостока в Китай будут выполняться с суммарной частотой до 7 раз в неделю, что положительно скажется на восстановление международной маршрутной сети между Приморским краем и странами Восточной Азии.

Дарья Гусева, представитель ТИЦ Приморского края:

- Важной вехой в восстановлении въездного туризма для нас является прибытие первого за три года рейса китайской авиакомпании. Особенно в преддверии старта безвизовых поездок для туристов Китая. Мы, безусловно, готовы ко встрече, у нас работают три стойки Туристско-информационного центра, одна из которых находится здесь в Аэропорту. Есть соответствующая полиграфия о туристском потенциале края на китайском языке. Так же на наших стойках присутствует полиграфия туристских операторов, имеющих опыт в приеме китайских туристов. Помимо этого, с нами в церемонии встречи первого рейса участвуют новый музей Женьшеня и Русского самовара (МВК Достояние), демонстрирующие традиции русской культуры и уникальность природы нашего края. 

Напомним, полеты по маршруту Владивосток – Харбин будут выполняться 2 раза в неделю по вторникам и субботам на воздушном судне ARJ21. Время прилета во Владивосток – 00:20, время вылета из столицы Приморья – 01:20. Общее время в пути составит 1 час 15 минут.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-июне 2023 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн 78 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

S7 TechLab стала лауреатом крупнейшей IT-премии
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair запускает рейсы из Сургута в Волгоград
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ростех подключил «Аэрофлот» к отечественной системе передачи данных ACARS
Госкорпорация Ростех

Прямым рейсом – в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово подвёл итоги работы в майские праздники
АО УК "Аэропорты Регионов"

В период майских праздников аэропорт Элисты обслужил более 2 тысяч пассажиров
Аэропорт Элиста

В период майских праздников аэропорт Астрахани обслужил более 26 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

В период майских праздников аэропорт Волгограда обслужил более 47 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Red Wings начала прямые полеты во Вьетнам
АО "Ред Вингс"

Геоскан и Движение Первых запустили патриотический художественный конкурс к 80-летию Великой Победы
ГК «Геоскан»

Разработанная в МАИ нейросеть будет следить за качеством изготовления деталей на 3D-принтере
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar предлагает новый уровень сервиса в бизнес-классе: горячий напиток с собой
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» провела для студентов Московского Политеха «Неделю без турникетов»
АО "РТ-Техприемка"

Рост трафика и новые достижения: итоги апреля в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Масштабный студенческий практикум стартовал в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот организовал торжественное мероприятие на Ходынском поле в честь 80-летия Победы
ПАО "Аэрофлот"

«ЮТэйр» открыл в Тюмени мемориал авиаторам – героям ВОВ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» закружился в «Вальсе Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Вы — часть великого народа»: маёвцы встретились с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком накануне Дня Победы
Московский авиационный институт