Аэропорт Владивосток торжественно встретил китайский рейс авиакомпании Chengdu Airlines

АО "Международный аэропорт Владивосток", 31 июля 2023 года

Международный Аэропорт Владивосток совместно с ТИЦ Приморского края торжественно встретили китайских гостей авиакомпании Chengdu Airlines. С 29 июля 2023 года авиакомпания возобновила регулярную полетную программу по маршруту Владивосток – Харбин.

На перроне самолет приветствовали традиционной «водной аркой». Приземление воздушного судна в его красочной ливрее на приморской земле запечатлели на свои фото- и видеокамеры представители СМИ и фотографы.

В аэровокзальном комплексе в знак возобновления первого рейса была организована торжественная программа. Дорогих гостей встречали с хлебом, солью и настоящим русским самоваром -  символами традиционной русской культуры. Особого колорита добавил фольклорный ансамбль - народные, исконно русские песни исполнялись под аккомпанемент баяна, а чарующий голос артистки окунул всех присутствующих в атмосферу славянских традиций и обычаев. 

Денис Чмутов, генеральный директор АО «Международного аэропорта Владивосток»:

- Возобновление сотрудничества с авиакомпанией Chengdu Airlines спустя три года с момента пандемии - значимое событие для аэропорта Владивосток. Chengdu впервые прилетела в столицу Приморья в октябре 2019 г. На тот момент воздушная гавань стала первой в мире, которая приняла новый самолёт COMAC ARJ21. Мы очень рады, что компания возобновила полётную программу по маршруту Владивосток-Харбин. Таким образом, полеты из Владивостока в Китай будут выполняться с суммарной частотой до 7 раз в неделю, что положительно скажется на восстановление международной маршрутной сети между Приморским краем и странами Восточной Азии.

Дарья Гусева, представитель ТИЦ Приморского края:

- Важной вехой в восстановлении въездного туризма для нас является прибытие первого за три года рейса китайской авиакомпании. Особенно в преддверии старта безвизовых поездок для туристов Китая. Мы, безусловно, готовы ко встрече, у нас работают три стойки Туристско-информационного центра, одна из которых находится здесь в Аэропорту. Есть соответствующая полиграфия о туристском потенциале края на китайском языке. Так же на наших стойках присутствует полиграфия туристских операторов, имеющих опыт в приеме китайских туристов. Помимо этого, с нами в церемонии встречи первого рейса участвуют новый музей Женьшеня и Русского самовара (МВК Достояние), демонстрирующие традиции русской культуры и уникальность природы нашего края. 

Напомним, полеты по маршруту Владивосток – Харбин будут выполняться 2 раза в неделю по вторникам и субботам на воздушном судне ARJ21. Время прилета во Владивосток – 00:20, время вылета из столицы Приморья – 01:20. Общее время в пути составит 1 час 15 минут.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-июне 2023 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн 78 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines