В Зимбабве начала работу созданная при поддержке Ростеха санитарная авиация

Госкорпорация Ростех, 27 июля 2023 года

Российский вертолет Ансат успешно осуществил первую медицинскую эвакуацию в Зимбабве, ознаменовав начало работы санитарной авиации страны. Этот проект реализован при поддержке Госкорпорации Ростех и является первым в своем роде на африканском континенте. В данный момент обсуждается возможность его масштабирования на другие африканские государства 

По плану винтокрылые машины из России будут размещены на семи базах при национальных госпиталях Зимбабве, что обеспечит доступность любого населенного пункта страны для экстренной эвакуации в радиусе двухчасового полета. Чем меньше времени будет затрачено на доставку тяжелого пациента в больницу, тем больше шансов на его спасение. Создание системы санитарной авиации в Зимбабве призвано способствовать решению важнейшей государственной задачи — снижению смертности и повышению доступности медицинских услуг. 

«Российские вертолеты помогают укрепить дружбу и развивать партнерство наших стран. Помощь в создании медицинской службы сложно переоценить, ведь здравоохранение и помощь людям – основа любого гуманитарного взаимодействия, залог крепкой дружбы и плодотворного сотрудничества», — подчеркнул президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва. 

В мае 2023 года холдинг «Вертолеты России» передал Республике Зимбабве партию из 12 санитарных вертолетов Ансат, произведенных на Казанском вертолетном заводе. Они обладают самой вместительной кабиной в своем классе, что позволяет разместить на борту полноценный медицинский реанимационный модуль и трех сопровождающих медиков. 

«Созданная при поддержке Ростеха санитарная авиация Зимбабве окажет экстренную помощь в труднодоступных районах. Наряду с поставкой медицинских вертолетов, мы поделились успешным опытом России, где уже давно работает Национальная служба санитарной авиации, и оказали партнерам всю необходимую организационную поддержку. В нашей стране эта служба помогла спасти уже свыше 26 тысяч пациентов, в том числе около 3 тысяч детей. Уверен, что результаты работы российских вертолетов в Зимбабве будут также впечатляющими. Это первый подобный проект для всей Африки, и, убежден, что не последний. Обсуждаются возможности его масштабирования на другие страны континента», — рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Участники и гости форума «Россия — Африка» могут ознакомиться с Ансатом, который представлен на площадке холдинга «Вертолеты России» в санитарном исполнении. Машину отличают высокая маневренность и управляемость. Стоит отметить и универсальность вертолета, который выпускают и в конфигурации для перевозки пассажиров и грузов, в том числе негабаритных, а также для тушения пожаров. 

«Потребность в развитии санитарной авиации на Африканском континенте очень велика. Мы видим это, в том числе, по тому интересу, который проект вызывал на форуме «Россия – Африка». Недавно вертолет российского производства совершил первую медицинскую эвакуацию в республике. Важно подчеркнуть, что мы не только готовы поставлять медицинские вертолеты в Африку, но и выстраивать целую систему. Россия отправила в Зимбабве врачей, обучила африканских летчиков и продолжает сопровождение и обучение африканских коллег уже на месте», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Антон Королев. 

Активное развитие сотрудничества холдинга «Вертолеты России» с Зимбабве началось в 2022 году. Тогда был заключен ряд контрактов на поставку гражданских вертолетов Ми-17 и Ансат для ключевых федеральных структур Республики. 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.



Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт