Остановка на орбите: учёные МАИ работают над перспективной схемой возвращения космонавтов с Луны

Московский авиационный институт, 27 июля 2023 года

Учёные Московского авиационного института проводят расчёт перспективной схемы возвращения российских пилотируемых кораблей с Луны. Маёвцы предложили возвращать космонавтов на Землю не напрямую, как это делали американцы во время своих лунных экспедиций, а с промежуточной остановкой на орбите Земли. Это может быть МКС или в будущем — Российская орбитальная станция.

По прямой от Луны до орбиты Земли лететь три дня, но в МАИ рассматривают более плавный перелёт — до шести суток. Благодаря этому аппараты будут тратить меньше топлива и смогут брать на борт на 15–20% больше полезной нагрузки. Кроме того, по предложенному маршруту челноки полетят в более щадящем режиме, что позволит сделать их многоразовыми.

— За счёт аэродинамического манёвра корабль, достигнув верхних слоев атмосферы Земли, выйдет из них, словно камушек, скачущий по воде. Это позволит погасить скорость аппарата со второй космической — 11 км/с, до скорости искусственного спутника Земли — 8 км/c. На этой скорости и состоится стыковка с околоземной космической станцией, — рассказывает один из руководителей проекта, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Алексей Ненарокомов.

Проект инженеров МАИ выгодно отличается от аналогичных исследований тем, что не ограничивается лишь выбором нового маршрута. Специалисты также работают над созданием неразрушаемой тепловой защиты аппаратов. Это должно повысить надёжность челноков нового поколения при возвращении с Луны.

Одна из проблем многоразовых космических кораблей прошлого поколения, таких как американские Space Shuttle заключалась в том, что тепловая защита работала на пределе. Случались аварии, связанные с тем, что защита не выдерживала многократных запусков. В качестве одного из перспективных материалов для тепловой защиты учёные МАИ рассматривают карбид кремния SiC. Как отмечает Алексей Ненарокомов, этот современный композит хорошо противостоит окислению в воздухе.

— Наша работа комплексная. Мы анализируем не только траекторию межпланетного перелёта, но и рассматриваем вопросы термобаллистики атмосферного участка. То есть изучаем, как сильно нагревается аппарат в зависимости от скорости и траектории. В рамках проекта мы одновременно оптимизируем и количество топлива, необходимого для перелёта, и вес тепловой защиты, которая используется для того, чтобы обезопасить экипаж при входе в атмосферу, — говорит Алексей Ненарокомов.

Проект стартовал в 2020 году на базе кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ. В исследованиях задействованы преподаватели, аспиранты, а также студенты старших курсов университета.

Для расчётов разработчики создали авторское программное обеспечение. Инициативный проект учёных МАИ финансирует Российский научный фонд. На данном этапе учёные МАИ взаимодействуют с РКК «Энергия» по поводу возможности использования полученных результатов при создании перспективных российских лунных космических кораблей.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"