Новый аэровокзал в Новокузнецке оснастят дополнительным оборудованием для маломобильных пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 25 июля 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертного сопровождения проекта аэровокзального комплекса международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково). Эксперты оценили корректировки, внесенные в документацию после проведения предыдущей экспертизы. Завершить строительство планируют в 2023 году.

С вводом нового терминала аэропорт Новокузнецка сможет принимать до 580 пассажиров в час, а годовой объем пассажирских перевозок возрастет до 311 300. Увеличение пропускной способности воздушной гавани особенно актуально с учетом развития горнолыжного курорта Шерегеш и других востребованных туристических маршрутов на юге Кузбасса и в ближайших регионах.

В ходе экспертного сопровождения эксперты, в частности, рассмотрели корректировки объемно-планировочных и архитектурных решений здания пассажирского терминала. Из элементов оформления фасадов была исключена колоннада, но вместе с тем увеличена длина витражных конструкций – одного из самых ярких дизайнерских решений, придающих неповторимость внешнему облику нового аэровокзального комплекса в Новокузнецке. Кроме того, внесены изменения в обустройство парковочных зон на привокзальной площади.

«В районе автостоянки перед входом в здание нового аэровокзала в аэропорту Новокузнецка для пассажиров с ограниченными возможностями установят три стойки с кнопками вызова персонала», – отметил представитель Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

В целом на привокзальной площади аэропорта запланированы зоны автопарковок на 330 мест, из них 33 будут выделены для водителей с ограниченными физическими возможностями.

Застройщик – ООО «Терминал Новокузнецк».

Генеральный проектировщик – ООО «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"