Новый аэровокзал в Новокузнецке оснастят дополнительным оборудованием для маломобильных пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 25 июля 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертного сопровождения проекта аэровокзального комплекса международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково). Эксперты оценили корректировки, внесенные в документацию после проведения предыдущей экспертизы. Завершить строительство планируют в 2023 году.

С вводом нового терминала аэропорт Новокузнецка сможет принимать до 580 пассажиров в час, а годовой объем пассажирских перевозок возрастет до 311 300. Увеличение пропускной способности воздушной гавани особенно актуально с учетом развития горнолыжного курорта Шерегеш и других востребованных туристических маршрутов на юге Кузбасса и в ближайших регионах.

В ходе экспертного сопровождения эксперты, в частности, рассмотрели корректировки объемно-планировочных и архитектурных решений здания пассажирского терминала. Из элементов оформления фасадов была исключена колоннада, но вместе с тем увеличена длина витражных конструкций – одного из самых ярких дизайнерских решений, придающих неповторимость внешнему облику нового аэровокзального комплекса в Новокузнецке. Кроме того, внесены изменения в обустройство парковочных зон на привокзальной площади.

«В районе автостоянки перед входом в здание нового аэровокзала в аэропорту Новокузнецка для пассажиров с ограниченными возможностями установят три стойки с кнопками вызова персонала», – отметил представитель Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

В целом на привокзальной площади аэропорта запланированы зоны автопарковок на 330 мест, из них 33 будут выделены для водителей с ограниченными физическими возможностями.

Застройщик – ООО «Терминал Новокузнецк».

Генеральный проектировщик – ООО «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"