Новый аэровокзал в Новокузнецке оснастят дополнительным оборудованием для маломобильных пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 25 июля 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертного сопровождения проекта аэровокзального комплекса международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково). Эксперты оценили корректировки, внесенные в документацию после проведения предыдущей экспертизы. Завершить строительство планируют в 2023 году.

С вводом нового терминала аэропорт Новокузнецка сможет принимать до 580 пассажиров в час, а годовой объем пассажирских перевозок возрастет до 311 300. Увеличение пропускной способности воздушной гавани особенно актуально с учетом развития горнолыжного курорта Шерегеш и других востребованных туристических маршрутов на юге Кузбасса и в ближайших регионах.

В ходе экспертного сопровождения эксперты, в частности, рассмотрели корректировки объемно-планировочных и архитектурных решений здания пассажирского терминала. Из элементов оформления фасадов была исключена колоннада, но вместе с тем увеличена длина витражных конструкций – одного из самых ярких дизайнерских решений, придающих неповторимость внешнему облику нового аэровокзального комплекса в Новокузнецке. Кроме того, внесены изменения в обустройство парковочных зон на привокзальной площади.

«В районе автостоянки перед входом в здание нового аэровокзала в аэропорту Новокузнецка для пассажиров с ограниченными возможностями установят три стойки с кнопками вызова персонала», – отметил представитель Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

В целом на привокзальной площади аэропорта запланированы зоны автопарковок на 330 мест, из них 33 будут выделены для водителей с ограниченными физическими возможностями.

Застройщик – ООО «Терминал Новокузнецк».

Генеральный проектировщик – ООО «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»