Новый аэровокзал в Новокузнецке оснастят дополнительным оборудованием для маломобильных пассажиров

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 25 июля 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертного сопровождения проекта аэровокзального комплекса международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково). Эксперты оценили корректировки, внесенные в документацию после проведения предыдущей экспертизы. Завершить строительство планируют в 2023 году.

С вводом нового терминала аэропорт Новокузнецка сможет принимать до 580 пассажиров в час, а годовой объем пассажирских перевозок возрастет до 311 300. Увеличение пропускной способности воздушной гавани особенно актуально с учетом развития горнолыжного курорта Шерегеш и других востребованных туристических маршрутов на юге Кузбасса и в ближайших регионах.

В ходе экспертного сопровождения эксперты, в частности, рассмотрели корректировки объемно-планировочных и архитектурных решений здания пассажирского терминала. Из элементов оформления фасадов была исключена колоннада, но вместе с тем увеличена длина витражных конструкций – одного из самых ярких дизайнерских решений, придающих неповторимость внешнему облику нового аэровокзального комплекса в Новокузнецке. Кроме того, внесены изменения в обустройство парковочных зон на привокзальной площади.

«В районе автостоянки перед входом в здание нового аэровокзала в аэропорту Новокузнецка для пассажиров с ограниченными возможностями установят три стойки с кнопками вызова персонала», – отметил представитель Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

В целом на привокзальной площади аэропорта запланированы зоны автопарковок на 330 мест, из них 33 будут выделены для водителей с ограниченными физическими возможностями.

Застройщик – ООО «Терминал Новокузнецк».

Генеральный проектировщик – ООО «Красаэропроект».




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»