Еще пять российских аэропортов перешли на отечественную платформу общего доступа ARCute

АО УК "Аэропорты Регионов", 24 июля 2023 года

Пять российских аэропортов: Сочи, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград, – внедрили платформу общего доступа ARCute для стоек регистрации пассажиров и выходов на посадку на борт воздушного судна. ARCute – собственная разработка УК «Аэропорты Регионов». Отличительная особенность продукта – интеграция различных систем регистрации пассажиров на одной платформе. 

Авиакомпании пользуются разными системами регистрации, что создает определенные ограничения при обслуживании пассажиров в аэропортах. ARCute позволяет снять эти ограничения. 

-    Наша разработка является альтернативой зарубежным платформам общего доступа и позволяет оборудованию и агенту на одной рабочей станции взаимодействовать одновременно с различными системами регистрации, легко переключаясь между ними, - рассказал директор по цифровой трансформации УК «Аэропорты Регионов» Константин Панев. – Всего наш продукт объединяет десять наиболее распространенных в отрасли систем регистрации. При этом поддерживает все необходимые периферийные устройства: принтеры посадочных талонов и багажных бирок, сканеры посадочных талонов и паспортов и другие. 

На сегодняшний день платформа общего доступа внедрена уже в 15 российских аэропортах. Помимо названных продуктом пользуются во всех аэропортах под управлением УК «Аэропорты Регионов». С помощью ARCute зарегистрировано и перевезено уже более 10 млн пассажиров. К системе подключено 625 рабочих мест, на которых регистрируют пассажиров и багаж. 

- Хотелось бы отметить, что развёртывание отечественной платформы общего доступа ARCute прошло в кратчайшие сроки. За 10 дней удалось установить программное обеспечение почти на 200х стойках. Работы велись в четырёх аэропортах одновременно (Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград). – прокомментировал Андрей Уткин, заместитель генерального директора по системно-технической инфраструктуре и информационной безопасности - начальник службы OOO «НОВАПОРТ-ИТ»

Платформа общего доступа позволяет аэропорту рационально использовать имеющиеся технические и трудовые ресурсы, а, значит, сокращать время регистрации и ускорять обслуживание на стойках. 

- За месяц эксплуатации ARCute значительно сократилось количество проблем (инцидентов) на стойках регистрации и выходах на посадку. Таким образом, сократилось время простоя сотрудников аэропорта. Скорость обслуживания пассажиров увеличилась как при регистрации, так и при посадке на рейс, - пояснил директор по информационным и производственным технологиям группы компаний «Аэродинамика» Валерий Филиппов.

Ранее ARCute была представлена на отраслевых форумах и выставках. УК «Аэропорты Регионов» стала лауреатом премии «Воздушные ворота России» в номинации «Модернизация инфраструктуры»/«Инновационные технологии». 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России