Еще пять российских аэропортов перешли на отечественную платформу общего доступа ARCute

АО УК "Аэропорты Регионов", 24 июля 2023 года

Пять российских аэропортов: Сочи, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград, – внедрили платформу общего доступа ARCute для стоек регистрации пассажиров и выходов на посадку на борт воздушного судна. ARCute – собственная разработка УК «Аэропорты Регионов». Отличительная особенность продукта – интеграция различных систем регистрации пассажиров на одной платформе. 

Авиакомпании пользуются разными системами регистрации, что создает определенные ограничения при обслуживании пассажиров в аэропортах. ARCute позволяет снять эти ограничения. 

-    Наша разработка является альтернативой зарубежным платформам общего доступа и позволяет оборудованию и агенту на одной рабочей станции взаимодействовать одновременно с различными системами регистрации, легко переключаясь между ними, - рассказал директор по цифровой трансформации УК «Аэропорты Регионов» Константин Панев. – Всего наш продукт объединяет десять наиболее распространенных в отрасли систем регистрации. При этом поддерживает все необходимые периферийные устройства: принтеры посадочных талонов и багажных бирок, сканеры посадочных талонов и паспортов и другие. 

На сегодняшний день платформа общего доступа внедрена уже в 15 российских аэропортах. Помимо названных продуктом пользуются во всех аэропортах под управлением УК «Аэропорты Регионов». С помощью ARCute зарегистрировано и перевезено уже более 10 млн пассажиров. К системе подключено 625 рабочих мест, на которых регистрируют пассажиров и багаж. 

- Хотелось бы отметить, что развёртывание отечественной платформы общего доступа ARCute прошло в кратчайшие сроки. За 10 дней удалось установить программное обеспечение почти на 200х стойках. Работы велись в четырёх аэропортах одновременно (Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград). – прокомментировал Андрей Уткин, заместитель генерального директора по системно-технической инфраструктуре и информационной безопасности - начальник службы OOO «НОВАПОРТ-ИТ»

Платформа общего доступа позволяет аэропорту рационально использовать имеющиеся технические и трудовые ресурсы, а, значит, сокращать время регистрации и ускорять обслуживание на стойках. 

- За месяц эксплуатации ARCute значительно сократилось количество проблем (инцидентов) на стойках регистрации и выходах на посадку. Таким образом, сократилось время простоя сотрудников аэропорта. Скорость обслуживания пассажиров увеличилась как при регистрации, так и при посадке на рейс, - пояснил директор по информационным и производственным технологиям группы компаний «Аэродинамика» Валерий Филиппов.

Ранее ARCute была представлена на отраслевых форумах и выставках. УК «Аэропорты Регионов» стала лауреатом премии «Воздушные ворота России» в номинации «Модернизация инфраструктуры»/«Инновационные технологии». 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"