Еще пять российских аэропортов перешли на отечественную платформу общего доступа ARCute

АО УК "Аэропорты Регионов", 24 июля 2023 года

Пять российских аэропортов: Сочи, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград, – внедрили платформу общего доступа ARCute для стоек регистрации пассажиров и выходов на посадку на борт воздушного судна. ARCute – собственная разработка УК «Аэропорты Регионов». Отличительная особенность продукта – интеграция различных систем регистрации пассажиров на одной платформе. 

Авиакомпании пользуются разными системами регистрации, что создает определенные ограничения при обслуживании пассажиров в аэропортах. ARCute позволяет снять эти ограничения. 

-    Наша разработка является альтернативой зарубежным платформам общего доступа и позволяет оборудованию и агенту на одной рабочей станции взаимодействовать одновременно с различными системами регистрации, легко переключаясь между ними, - рассказал директор по цифровой трансформации УК «Аэропорты Регионов» Константин Панев. – Всего наш продукт объединяет десять наиболее распространенных в отрасли систем регистрации. При этом поддерживает все необходимые периферийные устройства: принтеры посадочных талонов и багажных бирок, сканеры посадочных талонов и паспортов и другие. 

На сегодняшний день платформа общего доступа внедрена уже в 15 российских аэропортах. Помимо названных продуктом пользуются во всех аэропортах под управлением УК «Аэропорты Регионов». С помощью ARCute зарегистрировано и перевезено уже более 10 млн пассажиров. К системе подключено 625 рабочих мест, на которых регистрируют пассажиров и багаж. 

- Хотелось бы отметить, что развёртывание отечественной платформы общего доступа ARCute прошло в кратчайшие сроки. За 10 дней удалось установить программное обеспечение почти на 200х стойках. Работы велись в четырёх аэропортах одновременно (Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград). – прокомментировал Андрей Уткин, заместитель генерального директора по системно-технической инфраструктуре и информационной безопасности - начальник службы OOO «НОВАПОРТ-ИТ»

Платформа общего доступа позволяет аэропорту рационально использовать имеющиеся технические и трудовые ресурсы, а, значит, сокращать время регистрации и ускорять обслуживание на стойках. 

- За месяц эксплуатации ARCute значительно сократилось количество проблем (инцидентов) на стойках регистрации и выходах на посадку. Таким образом, сократилось время простоя сотрудников аэропорта. Скорость обслуживания пассажиров увеличилась как при регистрации, так и при посадке на рейс, - пояснил директор по информационным и производственным технологиям группы компаний «Аэродинамика» Валерий Филиппов.

Ранее ARCute была представлена на отраслевых форумах и выставках. УК «Аэропорты Регионов» стала лауреатом премии «Воздушные ворота России» в номинации «Модернизация инфраструктуры»/«Инновационные технологии». 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"