Еще пять российских аэропортов перешли на отечественную платформу общего доступа ARCute

АО УК "Аэропорты Регионов", 24 июля 2023 года

Пять российских аэропортов: Сочи, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград, – внедрили платформу общего доступа ARCute для стоек регистрации пассажиров и выходов на посадку на борт воздушного судна. ARCute – собственная разработка УК «Аэропорты Регионов». Отличительная особенность продукта – интеграция различных систем регистрации пассажиров на одной платформе. 

Авиакомпании пользуются разными системами регистрации, что создает определенные ограничения при обслуживании пассажиров в аэропортах. ARCute позволяет снять эти ограничения. 

-    Наша разработка является альтернативой зарубежным платформам общего доступа и позволяет оборудованию и агенту на одной рабочей станции взаимодействовать одновременно с различными системами регистрации, легко переключаясь между ними, - рассказал директор по цифровой трансформации УК «Аэропорты Регионов» Константин Панев. – Всего наш продукт объединяет десять наиболее распространенных в отрасли систем регистрации. При этом поддерживает все необходимые периферийные устройства: принтеры посадочных талонов и багажных бирок, сканеры посадочных талонов и паспортов и другие. 

На сегодняшний день платформа общего доступа внедрена уже в 15 российских аэропортах. Помимо названных продуктом пользуются во всех аэропортах под управлением УК «Аэропорты Регионов». С помощью ARCute зарегистрировано и перевезено уже более 10 млн пассажиров. К системе подключено 625 рабочих мест, на которых регистрируют пассажиров и багаж. 

- Хотелось бы отметить, что развёртывание отечественной платформы общего доступа ARCute прошло в кратчайшие сроки. За 10 дней удалось установить программное обеспечение почти на 200х стойках. Работы велись в четырёх аэропортах одновременно (Новосибирск, Пермь, Челябинск, Волгоград). – прокомментировал Андрей Уткин, заместитель генерального директора по системно-технической инфраструктуре и информационной безопасности - начальник службы OOO «НОВАПОРТ-ИТ»

Платформа общего доступа позволяет аэропорту рационально использовать имеющиеся технические и трудовые ресурсы, а, значит, сокращать время регистрации и ускорять обслуживание на стойках. 

- За месяц эксплуатации ARCute значительно сократилось количество проблем (инцидентов) на стойках регистрации и выходах на посадку. Таким образом, сократилось время простоя сотрудников аэропорта. Скорость обслуживания пассажиров увеличилась как при регистрации, так и при посадке на рейс, - пояснил директор по информационным и производственным технологиям группы компаний «Аэродинамика» Валерий Филиппов.

Ранее ARCute была представлена на отраслевых форумах и выставках. УК «Аэропорты Регионов» стала лауреатом премии «Воздушные ворота России» в номинации «Модернизация инфраструктуры»/«Инновационные технологии». 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"