Авиакомпания Smartavia перевезла два миллиона пассажиров с начала года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 20 июля 2023 года

Авиакомпания Smartavia перевезла сегодня 2-х миллионного пассажира с начала этого года. Церемония чествования юбилейного пассажира прошла в аэропорту «Чкалов» в Нижнем Новгороде.

Любовь Шабунц, сотрудник банка в Нижнем Новгороде, став 2-х миллионным пассажиром Smartavia, принимала поздравления от авиакомпании и аэропорта «Чкалов» перед началом путешествия в Санкт-Петербург, в которое она отправилась вместе с супругом и двумя детьми.

Юбилейному пассажиру Smartavia вручили от авиакомпании сертификат на бесплатный перелет рейсом авиакомпании, памятные сувениры и подарки от аэропорта Нижнего Новгорода.

- Для авиакомпании это событие имеет особое значение. В беспрецедентных условиях работы, связанными с санкциями, мы смогли перевезти с начала года два миллиона пассажиров и продолжаем напряженно работать в «высоком» сезон ударными темпами, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Руководитель авиакомпании отметил, что аэропорт «Чкалов» занимает особое место в маршрутной сети авиакомпании: Smartavia недавно возобновила работу на регулярном маршруте Санкт-Петербург-Нижний Новгород и планирует сделать его круглогодичным. 

- Авиакомпания Smartavia сегодня выполняет рейсы из аэропорта «Чкалов» по двум самым популярным у нижегородцев направлениям – в Сочи и Санкт-Петербург. В Сочи – три раза в неделю, в Санкт-Петербург – 6 раз в неделю. Самолеты всегда с полной загрузкой, что  еще раз подчеркивает востребованность как направлений, так и самого перевозчика, – сказал Эдуард Кошенсков, исполнительный директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени Чкалова. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и A320neo производства Европейского концерна Airbus Industrie. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"