Авиакомпания Smartavia перевезла два миллиона пассажиров с начала года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 20 июля 2023 года

Авиакомпания Smartavia перевезла сегодня 2-х миллионного пассажира с начала этого года. Церемония чествования юбилейного пассажира прошла в аэропорту «Чкалов» в Нижнем Новгороде.

Любовь Шабунц, сотрудник банка в Нижнем Новгороде, став 2-х миллионным пассажиром Smartavia, принимала поздравления от авиакомпании и аэропорта «Чкалов» перед началом путешествия в Санкт-Петербург, в которое она отправилась вместе с супругом и двумя детьми.

Юбилейному пассажиру Smartavia вручили от авиакомпании сертификат на бесплатный перелет рейсом авиакомпании, памятные сувениры и подарки от аэропорта Нижнего Новгорода.

- Для авиакомпании это событие имеет особое значение. В беспрецедентных условиях работы, связанными с санкциями, мы смогли перевезти с начала года два миллиона пассажиров и продолжаем напряженно работать в «высоком» сезон ударными темпами, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Руководитель авиакомпании отметил, что аэропорт «Чкалов» занимает особое место в маршрутной сети авиакомпании: Smartavia недавно возобновила работу на регулярном маршруте Санкт-Петербург-Нижний Новгород и планирует сделать его круглогодичным. 

- Авиакомпания Smartavia сегодня выполняет рейсы из аэропорта «Чкалов» по двум самым популярным у нижегородцев направлениям – в Сочи и Санкт-Петербург. В Сочи – три раза в неделю, в Санкт-Петербург – 6 раз в неделю. Самолеты всегда с полной загрузкой, что  еще раз подчеркивает востребованность как направлений, так и самого перевозчика, – сказал Эдуард Кошенсков, исполнительный директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени Чкалова. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и A320neo производства Европейского концерна Airbus Industrie. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates