Авиакомпания Smartavia перевезла два миллиона пассажиров с начала года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 20 июля 2023 года

Авиакомпания Smartavia перевезла сегодня 2-х миллионного пассажира с начала этого года. Церемония чествования юбилейного пассажира прошла в аэропорту «Чкалов» в Нижнем Новгороде.

Любовь Шабунц, сотрудник банка в Нижнем Новгороде, став 2-х миллионным пассажиром Smartavia, принимала поздравления от авиакомпании и аэропорта «Чкалов» перед началом путешествия в Санкт-Петербург, в которое она отправилась вместе с супругом и двумя детьми.

Юбилейному пассажиру Smartavia вручили от авиакомпании сертификат на бесплатный перелет рейсом авиакомпании, памятные сувениры и подарки от аэропорта Нижнего Новгорода.

- Для авиакомпании это событие имеет особое значение. В беспрецедентных условиях работы, связанными с санкциями, мы смогли перевезти с начала года два миллиона пассажиров и продолжаем напряженно работать в «высоком» сезон ударными темпами, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Руководитель авиакомпании отметил, что аэропорт «Чкалов» занимает особое место в маршрутной сети авиакомпании: Smartavia недавно возобновила работу на регулярном маршруте Санкт-Петербург-Нижний Новгород и планирует сделать его круглогодичным. 

- Авиакомпания Smartavia сегодня выполняет рейсы из аэропорта «Чкалов» по двум самым популярным у нижегородцев направлениям – в Сочи и Санкт-Петербург. В Сочи – три раза в неделю, в Санкт-Петербург – 6 раз в неделю. Самолеты всегда с полной загрузкой, что  еще раз подчеркивает востребованность как направлений, так и самого перевозчика, – сказал Эдуард Кошенсков, исполнительный директор Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени Чкалова. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и A320neo производства Европейского концерна Airbus Industrie. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"