На предприятиях «Вертолетов России» проходит летняя студенческая практика

Холдинг "Вертолеты России", 19 июля 2023 года

Более 800 студентов проходят летнюю производственную практику на предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. В подготовке профессиональных кадров принимают участие такие предприятия холдинга как НЦВ Миль и Камов, Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, ААК «Прогресс», «Роствертол», КумАПП и другие. 

Производственную практику у вертолетостроителей проходят студенты целевого обучения и учащиеся профильных партнерских учебных заведений. По итогам трудового лета практиканты подготовят отчеты и защитят результаты своей работы под руководством опытных наставников.

«Летняя практика — это отличная возможность познакомиться с особенностями реального производства, применить на деле полученные знания, — отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов. — Мы сотрудничаем с ведущими образовательными заведениями страны, что позволяет нам не только содержательно участвовать в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в дальнейшем лучших из них привлекать на работу в вертолетостроение».

На Улан-Удэнском авиационном заводе сейчас проходят практику более 70 учащихся, а ежегодно предприятие принимает около 450 будущих авиаспециалистов. Помимо работы в подразделениях обучение включает тренинги и семинары, лекции и круглые столы с ведущими специалистами и руководителями по направлениям предприятия, участие в играх на командообразование и экскурсии. 

На Казанском вертолетном заводе проходят практику более 100 студентов из опорного для предприятия вуза КНИТУ-КАИ, а также Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского государственного энергетического университета, Поволжского государственного технологического университета, Уфимского университета науки и технологий, Казанского радиомеханического колледжа и других учебных заведений. Больше всего практикантов стажируются в управлении главного технолога и в опытно-конструкторском бюро предприятия.

На «Роствертоле» (Ростов-на-Дону) совершенствуют свое мастерство студенты Донского государственного технического университета и Донского промышленно-технического колледжа им. Б.Н. Слюсаря, а также других вузов Ростовской области и Москвы.

В ААК «Прогресс» (г. Арсеньев, Приморский край) более 300 человек получат за лето профессиональные навыки. Большую их часть составляют учащиеся из филиала Дальневосточного федерального университета, Приморского индустриального колледжа и других средне-специальных учебных заведений. Будущим сборщикам летательных аппаратов, сварщикам, операторам станков с ЧПУ, наладчикам и электромонтерам летняя практика помогает стать высококвалифицированными специалистами.  Кроме того, тонкости вертолетостроения на предприятии постигают будущие инженеры из Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Будущие конструкторы и авиаинженеры изучают практические основы проектирования авиатехники в Национальном центре вертолетостроения имени Миля и Камова. В основном, это студенты МГТУ им. Баумана и МАИ, а также учащиеся из Донского государственного университета. Их общее количество составляет более 60 человек. В этом году, уже второй раз, в рамках профориентации, проходят практику школьники московской школы № 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"