Международный аэропорт Владивосток увеличил объемы авиаперевозок за первое полугодие 2023 года на 29%

АО "Международный аэропорт Владивосток", 13 июля 2023 года

По итогам первого полугодия 2023 года пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 29% по сравнению с прошлым годом и превысил 1 млн 78 тыс. пассажиров.

В период с января по июнь на внутренних авиалиниях было обслужено 995 тыс. пассажиров, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Екатеринбург и Южно-Сахалинск. На международных авиалиниях с начала года было обслужено 84 тыс. пассажиров. 

В июне аэропорт обслужил почти 240 тыс. пассажиров, что на 17% превышает показатель прошлого года. Внутренний пассажиропоток по сравнению с июнем 2022 г. вырос на 14% и составил 229 тыс. пассажиров. Наибольший прирост пассажиропотока отмечался на рейсах в Новосибирск и Иркутск. 

Одним из значимых событий июня стал запуск прямых рейсов в Сочи авиакомпании «АйФлай». Также стоит отметить возобновление беспосадочных рейсов а/к «Аэрофлот» в Санкт-Петербург с увеличением частоты до 4 рейсов в неделю, а/к «Россия» в Москву с частотой 9 рейсов в неделю и S7 Airlines в Хабаровск с частотой 2 рейса в неделю. Кроме того, в июне был привлечён новый перевозчик – авиакомпания «Ангара» открыла рейсы из Владивостока в Комсомольск-на-Амуре. 

В июне на международных рейсах было обслужено более 9 тыс. пассажиров. В настоящее время из Владивостока можно отправиться в Пекин, Харбин, Пхукет и Ташкент, а уже в июле пассажиры авиагавани Приморья смогут вновь отправиться в Бангкок на рейсах авиакомпании «Аэрофлот».


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"