15 июля аэропорт Чкалов проведет праздничные мероприятия в честь 100-летия первого регулярного пассажирского рейса

АО УК "Аэропорты Регионов", 11 июля 2023 года

15 июля 2023 года исполняется 100 лет выполнению первого регулярного пассажирского рейса. Он был приурочен к открытию нижегородской ярмарки и выполнен по маршруту Москва-Нижний Новгород. Открытие первой регулярной пассажирской линии послужило импульсом к дальнейшему развитию всей гражданской авиации страны. В честь юбилея аэропорт Чкалов проведет праздничные мероприятия для пассажиров и жителей Нижнего Новгорода.

 В честь знаменательного события днем над акваторией Волги пройдет авиашоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа. По приглашению аэропорта Чкалов для участия в шоу в Нижний Новгород прибыла пилотажная группа «Русь», которая выступит на 5 самолетах Л-39, а также Светлана Капанина – выдающийся пилот мировой спортивной авиации, многократная абсолютная чемпионка мира, обладатель всех высших титулов в мировом авиационном спорте. Заслуженный Мастер спорта России выполнит показательный полет на двухместном пилотажно-тренировочном самолете EXTRA 330LX. В мероприятии также примут участие двухместный учебно-боевой самолет Як-130, сверхзвуковой реактивный истребитель МиГ-29УБ Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» и Як-52 нижегородского аэроклуба им. П.И.Баранова. ДОСААФ России завершит шоу выброской парашютистов. Начало мероприятия в 14:30. Посмотреть шоу можно будет со Стрелки и других видовых точек города.

А до этого в самом аэропорту ждут специальный рейс «Аэрофлота». Здесь же пройдет гашение специальной почтовой продукции, изданной «Почтой России» к юбилейной дате. Пассажирам аэропорта в этот день предложат сфотографироваться со стюардессами в ретро-форме и отправить прямо из терминала юбилейную открытку, а постоянно действующая экспозиция, посвященная Валерию Чкалову, дополнится уникальными фотографиями из архива ТАСС об истории первых десятилетий отечественной авиации. Мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в этот день и в рамках Нижегородской ярмарки.


Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова – один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа, является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2022 году из аэропорта выполняли полеты 16 российских и международных авиакомпаний по 36 направлениям, было обслужено 1,2 млн пассажиров. Аэропорт дважды - в 2018 и 2020 годах - становился победителем Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории до 2 млн пассажиров в год». В 2018 году Международный аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова успешно прошел повторный аудит и подтвердил соответствие мировым стандартам безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations).

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"