Развивается сотрудничество между АО «НИЦ «Строительство» и МГТУ ГА

МГТУ ГА, 10 июля 2023 года

В конце июня генеральный директор АО «Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталий Крючков и ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Его предметом стало создание и развитие современных систем профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышение квалификации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для участия в инновационной авиационной деятельности в части эксплуатации и технического обслуживания беспилотных авиационных систем, применяемых для решения задач строительной отрасли. Основная цель сотрудничества, совершенствование нормативной базы в области строительства для широкого применения и технической эксплуатации беспилотных авиационных систем, применяемых для дистанционного контроля и мониторинга на всех этапах строительства технически сложных объектов. 

«Выбор делового партнера не случаен, МГТУ ГА системно осуществляет подготовку по профилю «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» по программам высшего и среднего профессионального образования, кроме того организована дополнительная профессиональная подготовка специалистов и инструкторов по эксплуатации беспилотных авиационных систем, заявил генеральный директор «НИЦ Строительство», доктор экономических наук Виталий Крючков. 

В начале июля первая группа специалистов «НИЦ Строительство»  приступила к занятиям в МГТУ ГА по 96 часовой дополнительной профессиональной программе подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее». Для обучения готовиться следующая группа строителей.

В планах партнёров: дальнейшая подготовка специалистов «НИЦ Строительство», разработка и утверждение совместных программ подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем; методическая и эксплуатационно-техническая поддержка развития совместных направлений подготовки персонала по программам повышения квалификации; обобщение международного опыта и методики по разработке и внедрению систем управления безопасностью полетов при проведении мониторинга изыскательских и строительных работ.

 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»