Развивается сотрудничество между АО «НИЦ «Строительство» и МГТУ ГА

МГТУ ГА, 10 июля 2023 года

В конце июня генеральный директор АО «Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталий Крючков и ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Его предметом стало создание и развитие современных систем профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышение квалификации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для участия в инновационной авиационной деятельности в части эксплуатации и технического обслуживания беспилотных авиационных систем, применяемых для решения задач строительной отрасли. Основная цель сотрудничества, совершенствование нормативной базы в области строительства для широкого применения и технической эксплуатации беспилотных авиационных систем, применяемых для дистанционного контроля и мониторинга на всех этапах строительства технически сложных объектов. 

«Выбор делового партнера не случаен, МГТУ ГА системно осуществляет подготовку по профилю «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» по программам высшего и среднего профессионального образования, кроме того организована дополнительная профессиональная подготовка специалистов и инструкторов по эксплуатации беспилотных авиационных систем, заявил генеральный директор «НИЦ Строительство», доктор экономических наук Виталий Крючков. 

В начале июля первая группа специалистов «НИЦ Строительство»  приступила к занятиям в МГТУ ГА по 96 часовой дополнительной профессиональной программе подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее». Для обучения готовиться следующая группа строителей.

В планах партнёров: дальнейшая подготовка специалистов «НИЦ Строительство», разработка и утверждение совместных программ подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем; методическая и эксплуатационно-техническая поддержка развития совместных направлений подготовки персонала по программам повышения квалификации; обобщение международного опыта и методики по разработке и внедрению систем управления безопасностью полетов при проведении мониторинга изыскательских и строительных работ.

 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»