Запчасти для самолётов Ан-2 эксплуатанты запрашивали у Минпромторга ещё год назад

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 6 июля 2023 года

29 июня на заседании комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» участники обозначили проблему дефицита запчастей для легких самолетов Ан-2. Однако о приближающихся сложностях с поддержанием лётной годности «кукурузников» альянс «Аэрохимфлот» предупреждал Минпромторг России ещё год назад.

В июне 2022 года авиационный альянс «Аэрохимфлот», участники-предприятия которого являются одними из крупнейших эксплуатантов Ан-2 в стране, обращался к руководству Минпромторга России с просьбой обеспечить выпуск запчастей для самолета-ветерана отрасли. Запрос эксплуатантов, содержащий полный перечень и спецификации необходимых запчастей, чиновниками министерства промышленности был проигнорирован.

Глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Николаевич Галиуллин привел в пример организацию производства авиатехники в «чистом поле» под Куйбышевым спустя несколько месяцев после эвакуации в 1941 году: «Воронежский авиазавод уже через 3 месяца начал производство штурмовиков Ил-2 на новом месте. Ан-2 создавался по технологиям практически тех же лет. И мы рассчитывали, что современной российской промышленности не составит проблем быстро организовать выпуск необходимых запчастей. Очевидно, мы ошиблись в Минпромторге».

Кроме того, ситуацию с запчастями для Ан-2, задействованными в сельскохозяйственном производстве, обсуждали и на «круглом столе» в Совете Федерации РФ по теме обеспеченности агропромышленного комплекса специализированной техникой в марте 2023 г., однако присутствовавшая представитель Минпромторга России не смогла прокомментировать ситуацию.

Ан-2 по-прежнему являются основными «рабочими лошадками» на лесоавиационных и авиационно-химических работах. Именно эти воздушные суда обеспечивают экологическую и продовольственную безопасность страны, а производство риса в РФ невозможно без этого самолёта - наземной техники для работы в заполненных водой рисовых чеках нет, поэтому рис обрабатывают только с воздуха с базовыми агрономическими нормами в 100-150 литров рабочего вещества на гектар.

Напомним, что альянс «Аэрохимфлот» и АО УЗГА заключили соглашение на поставку авиапредприятиям альянса 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал», и авиаторы не теряют надежды на обновление авиапарка, однако на это потребуются годы. А задача по обеспечению лётной годности находящегося в эксплуатации парка самолетов Ан-2 имеет важнейшее государственное значение.




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет новые методы оценки работы персонала
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск