МАИ и ДВФУ готовят к запуску программу подготовки кадров по эксплуатации и ремонту авиатехники

Московский авиационный институт, 5 июля 2023 года

Московский авиационный институт и Дальневосточный федеральный университет с 2024 года планируют начать подготовку специалистов по сетевой образовательной программе «Конструкция, технология эксплуатации и ремонта авиационной техники» в интересах компании «Аэрофлот Техникс», авиакомпании «Аврора» и Международного аэропорта Владивосток имени В. К. Арсеньева. Возможность запуска программы обсудили 4 июля на встрече губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководством «Аэрофлот Техникс» и представителями вузов.

Как было заявлено на встрече, потребность в выпускниках планируемой к запуску программы очень высока. В год только «Аэрофлот Техникс» необходимо минимум 70 специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники. Ещё 50 рабочих мест компания готова предложить специалистам по ремонту агрегатов и комплектующих.

Московский авиационный институт выступит базовым вузом и будет отвечать за разработку образовательной программы, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. Дальневосточный федеральный университет станет вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. «Аэрофлот Техникс» примет участие в формировании и реализации образовательной программы с учётом потребности работодателя, а также предоставит студентам площадки для производственной практики и практических занятий на базе ангарных комплексов. Кроме того, компания возьмёт на себя вопросы повышения квалификации преподавательского состава и профориентационную работу.

— Стоит задача — создать условия, при которых в ДВФУ будет создан профильный учебный центр с возможностью последующего обучения в Московском авиационном институте и с возможностью приглашения столичных специалистов к нам, во Владивосток. И, конечно, наши колледжи, которые очень уверенно шагают по системе профессионалитета, по системе демонстрационных экзаменов, по подготовке технических специалистов, — все они тоже включатся в процесс. Считаю, что это очень хорошее начинание — готовить таких специалистов здесь, у нас, на территории Приморского края, — подчеркнул Олег Кожемяко.




Сообщения компаний:

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех