«РИВЦ-Пулково» представил инновационные ИТ-решение на Санкт-Петербургском Авиационном форуме

АО "РИВЦ-Пулково", 3 июля 2023 года

27-30 июня 2023 года в Пулково-2 прошел Санкт-Петербургский Авиационный форум. В нем приняли участие ведущие эксперты «РИВЦ-Пулково», они представили последние разработки компании.

В рамках форума «РИВЦ-Пулково» организовал конференции «Цифровизация аэропортовой деятельности» и «Цифровизация туристического бизнеса». Генеральный директор Глеб Головченко, руководители проектов Дмитрий Коркинен, Владислав Будницкий, Наталья Данкевич, Александр Вотинцев и разработчик моделей машинного обучения Сергей Буров рассказали о том, как работать с ИТ-инфраструктурой авиапредприятий в текущем году, поделились практическим опытом работы и разобрали реальные примеры применения отечественных ИТ-решений.

В своем выступлении Глеб Головченко отметил, что российская ИТ-отрасль в целом успешно справляется с уходом зарубежных вендоров. Правительство и Минцифры активно поддерживали развитие отечественных разработок, что позволило создать благоприятную среду для роста отечественных компаний. 

Глеб отметил, что помощь, которую оказывают ИТ-отрасли в России, можно назвать беспрецедентной. Разработанные профильными ведомствами дорожные карты позволяют четко понимать, в каком направлении двигаться, и способствуют развитию инноваций и новых технологий. Это дает возможность российским компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке и привлекать инвестиции.

В ходе докладов особое внимание эксперты уделили собственным инновационным разработкам и технологиям, которые создает компания «РИВЦ-Пулково». Сергей Буров отметил, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) повышают эффективность управления безопасностью в аэропорту и представил сервис оценки внешнего вида сотрудников на основе технологии ИИ. Сервис помогает определять предметы одежды сотрудников, которые не соответствуют установленным требованиям. 

Дмитрий Коркинен продемонстрировал решения «РИВЦ-Пулково» для повышения эффективности наземного обслуживания. Программно-аппаратный комплекс мониторинга наземной инфраструктуры, который позволяет контролировать широкий спектр параметров техники. Решение соответствует требованиям законодательства и является платформо-независимым.

Еще на конференции обсудили технологии для обслуживания пассажиров, решения для авиакомпаний и туристических агентств, а также системы управления безопасностью полетов, качеством и документами. Система обеспечивает эффективный сбор информации по безопасности полётов из разных источников.




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"