«РИВЦ-Пулково» представил инновационные ИТ-решение на Санкт-Петербургском Авиационном форуме

АО "РИВЦ-Пулково", 3 июля 2023 года

27-30 июня 2023 года в Пулково-2 прошел Санкт-Петербургский Авиационный форум. В нем приняли участие ведущие эксперты «РИВЦ-Пулково», они представили последние разработки компании.

В рамках форума «РИВЦ-Пулково» организовал конференции «Цифровизация аэропортовой деятельности» и «Цифровизация туристического бизнеса». Генеральный директор Глеб Головченко, руководители проектов Дмитрий Коркинен, Владислав Будницкий, Наталья Данкевич, Александр Вотинцев и разработчик моделей машинного обучения Сергей Буров рассказали о том, как работать с ИТ-инфраструктурой авиапредприятий в текущем году, поделились практическим опытом работы и разобрали реальные примеры применения отечественных ИТ-решений.

В своем выступлении Глеб Головченко отметил, что российская ИТ-отрасль в целом успешно справляется с уходом зарубежных вендоров. Правительство и Минцифры активно поддерживали развитие отечественных разработок, что позволило создать благоприятную среду для роста отечественных компаний. 

Глеб отметил, что помощь, которую оказывают ИТ-отрасли в России, можно назвать беспрецедентной. Разработанные профильными ведомствами дорожные карты позволяют четко понимать, в каком направлении двигаться, и способствуют развитию инноваций и новых технологий. Это дает возможность российским компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке и привлекать инвестиции.

В ходе докладов особое внимание эксперты уделили собственным инновационным разработкам и технологиям, которые создает компания «РИВЦ-Пулково». Сергей Буров отметил, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) повышают эффективность управления безопасностью в аэропорту и представил сервис оценки внешнего вида сотрудников на основе технологии ИИ. Сервис помогает определять предметы одежды сотрудников, которые не соответствуют установленным требованиям. 

Дмитрий Коркинен продемонстрировал решения «РИВЦ-Пулково» для повышения эффективности наземного обслуживания. Программно-аппаратный комплекс мониторинга наземной инфраструктуры, который позволяет контролировать широкий спектр параметров техники. Решение соответствует требованиям законодательства и является платформо-независимым.

Еще на конференции обсудили технологии для обслуживания пассажиров, решения для авиакомпаний и туристических агентств, а также системы управления безопасностью полетов, качеством и документами. Система обеспечивает эффективный сбор информации по безопасности полётов из разных источников.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"