«РИВЦ-Пулково» представил инновационные ИТ-решение на Санкт-Петербургском Авиационном форуме

АО "РИВЦ-Пулково", 3 июля 2023 года

27-30 июня 2023 года в Пулково-2 прошел Санкт-Петербургский Авиационный форум. В нем приняли участие ведущие эксперты «РИВЦ-Пулково», они представили последние разработки компании.

В рамках форума «РИВЦ-Пулково» организовал конференции «Цифровизация аэропортовой деятельности» и «Цифровизация туристического бизнеса». Генеральный директор Глеб Головченко, руководители проектов Дмитрий Коркинен, Владислав Будницкий, Наталья Данкевич, Александр Вотинцев и разработчик моделей машинного обучения Сергей Буров рассказали о том, как работать с ИТ-инфраструктурой авиапредприятий в текущем году, поделились практическим опытом работы и разобрали реальные примеры применения отечественных ИТ-решений.

В своем выступлении Глеб Головченко отметил, что российская ИТ-отрасль в целом успешно справляется с уходом зарубежных вендоров. Правительство и Минцифры активно поддерживали развитие отечественных разработок, что позволило создать благоприятную среду для роста отечественных компаний. 

Глеб отметил, что помощь, которую оказывают ИТ-отрасли в России, можно назвать беспрецедентной. Разработанные профильными ведомствами дорожные карты позволяют четко понимать, в каком направлении двигаться, и способствуют развитию инноваций и новых технологий. Это дает возможность российским компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке и привлекать инвестиции.

В ходе докладов особое внимание эксперты уделили собственным инновационным разработкам и технологиям, которые создает компания «РИВЦ-Пулково». Сергей Буров отметил, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) повышают эффективность управления безопасностью в аэропорту и представил сервис оценки внешнего вида сотрудников на основе технологии ИИ. Сервис помогает определять предметы одежды сотрудников, которые не соответствуют установленным требованиям. 

Дмитрий Коркинен продемонстрировал решения «РИВЦ-Пулково» для повышения эффективности наземного обслуживания. Программно-аппаратный комплекс мониторинга наземной инфраструктуры, который позволяет контролировать широкий спектр параметров техники. Решение соответствует требованиям законодательства и является платформо-независимым.

Еще на конференции обсудили технологии для обслуживания пассажиров, решения для авиакомпаний и туристических агентств, а также системы управления безопасностью полетов, качеством и документами. Система обеспечивает эффективный сбор информации по безопасности полётов из разных источников.




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"