«РИВЦ-Пулково» представил инновационные ИТ-решение на Санкт-Петербургском Авиационном форуме

АО "РИВЦ-Пулково", 3 июля 2023 года

27-30 июня 2023 года в Пулково-2 прошел Санкт-Петербургский Авиационный форум. В нем приняли участие ведущие эксперты «РИВЦ-Пулково», они представили последние разработки компании.

В рамках форума «РИВЦ-Пулково» организовал конференции «Цифровизация аэропортовой деятельности» и «Цифровизация туристического бизнеса». Генеральный директор Глеб Головченко, руководители проектов Дмитрий Коркинен, Владислав Будницкий, Наталья Данкевич, Александр Вотинцев и разработчик моделей машинного обучения Сергей Буров рассказали о том, как работать с ИТ-инфраструктурой авиапредприятий в текущем году, поделились практическим опытом работы и разобрали реальные примеры применения отечественных ИТ-решений.

В своем выступлении Глеб Головченко отметил, что российская ИТ-отрасль в целом успешно справляется с уходом зарубежных вендоров. Правительство и Минцифры активно поддерживали развитие отечественных разработок, что позволило создать благоприятную среду для роста отечественных компаний. 

Глеб отметил, что помощь, которую оказывают ИТ-отрасли в России, можно назвать беспрецедентной. Разработанные профильными ведомствами дорожные карты позволяют четко понимать, в каком направлении двигаться, и способствуют развитию инноваций и новых технологий. Это дает возможность российским компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке и привлекать инвестиции.

В ходе докладов особое внимание эксперты уделили собственным инновационным разработкам и технологиям, которые создает компания «РИВЦ-Пулково». Сергей Буров отметил, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) повышают эффективность управления безопасностью в аэропорту и представил сервис оценки внешнего вида сотрудников на основе технологии ИИ. Сервис помогает определять предметы одежды сотрудников, которые не соответствуют установленным требованиям. 

Дмитрий Коркинен продемонстрировал решения «РИВЦ-Пулково» для повышения эффективности наземного обслуживания. Программно-аппаратный комплекс мониторинга наземной инфраструктуры, который позволяет контролировать широкий спектр параметров техники. Решение соответствует требованиям законодательства и является платформо-независимым.

Еще на конференции обсудили технологии для обслуживания пассажиров, решения для авиакомпаний и туристических агентств, а также системы управления безопасностью полетов, качеством и документами. Система обеспечивает эффективный сбор информации по безопасности полётов из разных источников.




Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток