Более 50 маёвцев начали практику на авиационных заводах в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре

Московский авиационный институт, 3 июля 2023 года

Более 50 студентов Московского авиационного института стали в этом году участниками программы «Авиапрактика», которая реализуется Дирекцией перспективных научных программ МАИ в сотрудничестве с ведущими отечественными предприятиями авиационного кластера. В рамках программы 35 маёвцев отправились на практику на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, а ещё 18 — на Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова.

Комплексная образовательная программа «Авиапрактика» — это совместная инициатива ректора МАИ Михаила Погосяна и руководства КнААЗ при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Она была запущена в 2021 году. В 2022 году в число партнёров программы вошёл НАЗ имени В. П. Чкалова.

— За время реализации программы её участниками стали более чем 150 маёвцев. Она направлена на развитие кадрового потенциала авиационных предприятий России, — рассказала начальник отдела сопровождения перспективных международных программ Департамента перспективных научных программ МАИ Анна Катькина. — Мы заинтересованы в том, чтобы студенты, побывав на предприятии и погрузившись в процессы производства, продолжили строить там свою карьерную траекторию, заключив целевой договор, который предполагает трудоустройство после окончания университета.

Претенденты на участие в программе проходят предварительный отбор и собеседование с представителями предприятий. В рамках практики студенты применяют свои знания в различных подразделениях заводов, изучают организацию производства, знакомятся с кадровой и социальной политикой. Также предусмотрены экскурсии по цехам, тренинги, спортивные, интеллектуально-развлекательные и деловые игры. Продолжительность программы составляет три недели.




Сообщения компаний:

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"