Аэрофлот приступил к выполнению рейсов на Кубу

ПАО "Аэрофлот", 1 июля 2023 года

Аэрофлот приступил к выполнению прямых регулярных рейсов на Кубу из Москвы. Полёты на популярный кубинский курорт Варадеро выполняются авиакомпанией «Россия» на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Первый рейс отправился из аэропорта Шереметьево практически с полной коммерческой загрузкой.

На первоначальном этапе полёты будут выполняться два раза в неделю с вылетом по четвергам и субботам. В перспективе, в зависимости от спроса, программа полётов на Кубу будет расширяться.

Решение о возобновлении регулярных рейсов из Москвы на Кубу было озвучено в ходе визита российской делегации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и генерального директора Аэрофлота Сергея Александровского на Кубу и в рамках 20-го заседания Российско-Кубинской Межправительственной комиссии в мае 2023 года.

«Куба является ключевым партнёром России в Центральной Америке и совершенно логично, что необходимо и дальше развивать экономические отношения между нашими странами, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Но также Куба –  безопасный, доступный и безвизовый курорт, на котором привыкли отдыхать россияне. По поручению Президента РФ с 1 июля возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой. Благодаря этому шагу совокупный пассажиропоток, с учётом чартерных и регулярных рейсов, может составить порядка 150 тыс. человек по итогам 2023 года и тем самым достичь допандемийных показателей».

«Воздушная линия между Россией и Кубой — одно из старейших международных направлений Аэрофлота. Первый регулярный рейс в Гавану был выполнен в 1962 году на лайнере Ту-114. Это не просто веха в 100-летней истории гражданской авиации России, это история крепкой дружбы и взаимоподдержки наших стран, — отмечает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — За эти годы сообщение между нашими странами прерывалось лишь дважды: во время пандемии COVID-19 и после введения ограничений со стороны недружественных стран. Стоит отметить, что отдых на Кубе традиционно круглый год пользуется высоким спросом у наших пассажиров, и практически 100% загрузка первого рейса это подтверждает. Уверен, что возобновление полётов на Остров свободы позитивно отразится на развитии туризма и экономических связей между Россией и Кубой».

Варадеро традиционно привлекает любителей пляжного отдыха в течение круглого года. Благодаря прямым рейсам Аэрофлота на Варадеро у туристов появится возможность добираться на курорт напрямую, без остановки в Гаване.

С актуальным расписанием рейсов на Кубу можно ознакомиться на сайте авиакомпании. Забронировать и купить билеты: на сайте и в мобильном приложении Аэрофлота, по круглосуточным телефонам центра информации и бронирования, в офисах собственных продаж авиакомпании и у агентов.

Кроме того, путешественники могут приобрести авиабилеты в составе пакетных туров, предлагаемых партнёром Аэрофлота – туроператором «Библио-Глобус». Помимо прямого перелёта, комплексный туристический продукт включает в себя гарантированное размещение в отеле, медстраховку, трансфер и обслуживание собственной принимающей компанией.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»