ГТЛК проавансировала поставку 35 вертолетов за счет средств ФНБ

АО "ГТЛК", 27 июня 2023 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) получило первые средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционных проектов по поставке 39 воздушных судов Дальневосточной авиакомпании в объеме 6,622 млрд рублей и по поставке российским перевозчикам 86 вертолетов в объеме 15,45 млрд рублей. За счет них ГТЛК проавансировала производство 35 вертолетов типов Ми-8 и Ми-171.
 
Напомним, в начале 2023 года Правительство Российской Федерации утвердило 4 разработанных ГТЛК инвестиционных проекта с использованием средств ФНБ в сегментах городского пассажирского, водного и воздушного транспорта.

В рамках авиационных проектов ГТЛК поставит Дальневосточной авиакомпании 39 воздушных судов отечественного производства, в том числе 8 SSJ-NEW, 10 ЛМС-901 «Байкал», 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3. Передача техники запланирована на 2024-2026 гг. Также ГТЛК в период 2023-2025 гг. поставит российским авиакомпаниям 86 вертолетов.

«Наконец, после успешного прохождения всех необходимых для выделения средств ФНБ процедур ГТЛК получила и уже направила поставщикам авансы на производство техники. Совокупно за счет полученных траншей мы проавансируем строительство первых 35 из 107 современных гражданских вертолетов, которые пополнят флот Дальневосточной и других российских авиакомпаний и будут способствовать обеспечению связанности регионов нашей страны», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"